УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк vs Рада: институт Горшенина предупредил о войне компроматов в Украине

717
Яценюк vs Рада: институт Горшенина предупредил о войне компроматов в Украине

Заявление премьер-министра Арсения Яценюка о том, что ответственность за нестабильность в Украине лежит на парламенте и президенте, говорит о противостоянии конкурирующих команд во власти.

Об этом заявил президент Института Горшенина Вадим Омельченко, сообщает 29 февраля LB.ua.

По его словам, конфликт находится в латентной фазе, а обострения следует ждать в том случае, когда команда премьера будет принимать ответные действия.

Читайте: Чего стыдиться? Садовый назвал оптимальный способ смены Яценюка

"Поскольку возможность юридически изменить конфигурацию власти (за исключением добровольной отставки премьера) после голосования в парламенте 16 февраля отсутствует, нас ожидает большая война компроматов", – сказал эксперт.

"Нужны форс-мажорные обстоятельства, чтобы актуализировать вопрос об изменении конфигурации власти. Причем, если до сих пор президентская команда имела наступательную позицию, то сейчас не исключено, что команда премьера, почувствовав некоторую уверенность, не будет оставаться в долгу", - добавил он.

"Информационные вбросы, которые мы видели в последние недели, – это лишь "пристрелочные залпы", но "ядерные" боеголовки где-то на подлете. "Начинка заряда" может быть разной, но она будет ориентирована не столько на украинские электоральные поля, сколько на офисы партнеров Украины на Западе", - отметил Омельченко.

Читайте: Два года правительства Яценюка – два года экономического геноцида украинцев

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк потребовал от парламента утвердить программу его Кабмина.