УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде заговорили о создании спецоргана для помощи переселенцам

7,9 т.
Верховная Рада

В Украине нужно принять законопроекты по поддержке внутренних переселенцев и создать центральный орган исполнительной власти, который бы системно занимался их проблемами.

Об этом заявил лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко во время согласительного совета Верховной Рады в понедельник, 13 марта.

"География их (переселенцев. – Ред.) проживания самая разная - начиная с Донецкой области, где проживают 500 тысяч, и заканчивая Тернопольской, где находятся 2,5 тысячи переселенцев. Люди остались один на один с бедой. За период военного конфликта они потеряли практически все", - сказал парламентарий.

Читайте: "С вещами на выход": из Севастополя высылают переселенцев с Донбасса

По словам Бойко, в повестке дня парламента на текущую неделю есть пять законопроектов по поддержке переселенцев. 

"Наиболее важным мы считаем законопроект №4794, который позволяет социально поддержать мирных граждан, получивших ранения. Их 17 тысяч, очень много людей осталось инвалидами. И еще четыре законопроекта, касающиеся переселенцев. Важно, чтобы парламент их принял. На очереди еще 11 законопроектов авторства разных фракций, но все они направлены на то, чтобы поддержать переселенцев в это сложное время", - подчеркнул политик.

Он также отметил, что в Украине нужно создать центральный орган исполнительной власти, который бы системно занимался проблемами этих людей. "У нас существует министерство по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, но общаясь с переселенцами, мы не слышали, что оно ими занимается. Поэтому нужен отдельный орган, который бы решал весь ряд вопросов, начиная от бытовых и заканчивая принципиальными вещами, которые касаются здоровья и вообще их выживания", - подчеркнул Бойко.

Как сообщал "Обозреватель", переселенцы-пенсионеры отсудили у Украины почти 7 млн за разрушенный дом.