УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий: Россия прячет свои войска в Крыму от миссии ОБСЕ

6,2 т.
Парубий: Россия прячет свои войска в Крыму от миссии ОБСЕ

Секретарь СНБО Украины Андрей Парубий заявляет, что Россия пытается передислоцировать свои войска в Крыму, чтобы миссия ОБСЕ не зафиксировала их присутствия, сообщает ТСН.

"Очевидно, что только прикрытие осуществлялось так называемыми отрядами самообороны. Большинство активных действий проводилось спецназом, российскими военнослужащими. И они даже не скрывают это в разговорах с нашими военными, с нашими частями", - сказал он. "Для нас не стоит вопрос, находятся там, или не находятся российские войска. Конечно, они там есть. Конечно, они стоят возле наших частей", - добавил Парубий.

Читайте: Россияне заблокировали восемь подразделений Госпогранслужбы Украины

По его словам, даже этой ночью, когда стало известно, что миссия ОБСЕ едет в Крым, они пытались передислоцироваться, чтобы те войска, которые есть в составе ЧФ РФ, остались. А те, добавляет Парубий, которые были переброшены из России – не как ЧФ РФ – они пытаются отвести на базы, чтобы ОБСЕ не смогла зафиксировать их присутствие. "Но войска ЧФ РФ и войска РФ находились и находятся на полуострове Крым", - подчеркнул Парубий.

Читайте: ЧФ России блокирует корвет ВМС Украины "Луцк" и требует сдаться

Как сообщил "Обозреватель", 5 марта представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не пустили в Крым. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.