УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безвиз, Донбасс и санкции против России: Порошенко провел встречу с Туском

10,0 т.
Порошенко и Туск

Президент Украины Петр Порошенко провел переговоры с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Как уточняется на сайте главы украинского государства, встреча прошла на Мальте, где проходит конгресс Европейской народной партии.

Порошенко и Туск обсудили последние события на Донбассе и осудили действия России, направленные на нарушение Минских договоренностей и подрыв мирного процесса.

Читайте: "Это было еще до войны": Сикорский высказался о "методичке Туска" по Украине

"Собеседники подтвердили важность сохранения санкций Европейского Союза против России до полного восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым", - информировали на Банковой.

Украинский президент и глава Евросовета также выразили надежду на скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, введение безвизового режима для граждан Украины, а также обсудили подготовку к следующему Саммиту Украина-ЕС.

Читайте: Медлить нельзя: Туск потребовал от ЕС убрать преграды для предоставления Украине безвиза

В свою очередь, Туск поддержал курс украинских реформ и высказался за дальнейшее сближение Украины с Европейским союзом.

Кроме того, Порошенко провел встречу с президентом Европейского Парламента Антонио Таяни.

Украинский президент выразил надежду на положительное голосование Европейским парламентом решения о введении ЕС безвизового режима для украинских граждан на ближайшей пленарной сессии 6 апреля.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Туск заявил, что непродление ЕС санкций против России будет явной капитуляцией.