УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия своими провокациями рискует нажить себе врага в лице Украины - Макаревич

60,2 т.
Россия своими провокациями рискует нажить себе врага в лице Украины - Макаревич

Российский музыкант Андрей Макаревич считает, что российские разговоры о том, что "хорошо бы Крым нам вернуть", являются очень опасной провокацией и могут привести к тому, что Россия получит "под боком серьезного врага в лице Украины". Об этом Макаревич сказал сегодня в эфире российского телеканала "Дождь", передает УНИАН.

Читайте: В Крыму митингующие возле Верховного Совета начали расходиться

"Что касается Крыма… Исторические события такого масштаба всегда сопровождаются массой перегибов и глупостей со всех сторон, как изнутри, так и снаружи. Я убежден, что какие-то разговоры российские на тему того, что "хорошо бы Крым нам вернуть", - это очень опасная провокация. Очень опасная. У нас, к сожалению, в политике есть провокаторы и негодяи", - сказал Макаревич.

Он подчеркнул, что уже четверть века Крым является территорией суверенного государства Украины.

Читайте: Под парламентом Крыма в ход пошли свето-шумовые гранаты

"Что бы у них там сейчас не происходило, это, прежде всего, их внутреннее дело. Нам говорят, что граждане Крыма хотят в Россию. Но нам не говорят, какое число граждан Крыма хочет в Россию. 10, 20, тысяча или, может, 10 тысяч, или 50? А там еще живут крымские татары, украинцы. Если мы хотим получить Абхазию №2, большого врага под боком, уже серьезного врага в лице Украины, то надо эти глупости продолжать", - сказал Макаревич.

Он выразил надежду, что у Президента России Владимира Путина "хватит мудрости не лезть в эту историю".

Читайте: Крымский спикер: вопрос об отделении от Украины не стоит

Также Макаревич отметил, что отмена закона относительно статуса русского языка является "идиотским" решением. "Я уверен, что там есть русские, русскоязычные граждане, и, наверное, их оскорбил этот идиотский закон о запрете на русский язык. Это украинская глупость. Я понимаю, но, тем не менее, это не наша территория. Это даже не спорная территория", - сказал он.

По словам Макаревича, российские СМИ не совсем объективно сообщают о событиях в Украине. "Находясь здесь, сколько бы мы не слушали разных радиостанций и не смотрели разных телепрограмм, мы все равно настоящей правды не узнаем. У меня в Украине много друзей в разных городах, я волновался за них, я им звонил, они звонили мне. Всегда все оказывалось не совсем так, как по нашим главным телеканалам пропагандировали", - сказал он.

Читайте: Крымчане возмущены ликвидацией "Беркута"

Как сообщил "Обозреватель", глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров собирается посетить Крым для того, чтобы оказать поддержку пророссийским митингующим.

Отметим, президент России Владимир Путин утром во вторник, 25 февраля, провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, основной темой которого стала ситуация в Украине.

Напомним, 25 февраля несколько сотен активистов пророссийских организаций заблокировали здание Верховной Рады Крыма. 26 февраля 2014 г.