УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жестокий и кровавый путь": в России оценили опасность нового расширения российской "империи"

владимир путин

В преддверии очередных президентских выборов 2018 года Кремлю может быть полезен вымышленный кризис, который способен "сплотить народ вокруг действующего главы государства"; присоединение новых территорий по крымскому сценарию не может рассматриваться как такой консолидирующий фактор.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

"Я понимаю, что к выборам 2018 года для консолидации населения может быть весьма полезен какой-то кризис – внутриполитический, внешнеполитический, - какая-то вымышленная угроза, которая сплотит народ вокруг действующего главы государства", - сказал он. "Нужно что-то для сплочения. Лучше всего, конечно, работают какие-то опасности – извне, изнутри и так далее", - пояснил политик.

Читайте: "Становится ясно, зачем был убит Чуркин": Пионтковский предупредил Украину об опасности

"Сработает ли в этом смысле Беларусь – я не знаю", - сказал он, комментируя мнение экс-советника президента России Андрея Илларионова о возможной реализации проекта "Беларусьнаш".

"Российское общество больше не требует присоединения новых территорий?" - спросил "Обозреватель". "А оно и не требовало. У нас не было идеи: давайте мы присоединим Крым. Просто, когда Крым был аннексирован, это встретило большую общественную поддержку. Но я не уверен, что есть еще хотя бы одна такая территория на земле, как Крым", - ответил Гозман.

Он пояснил: аннексия украинского полуострова была позитивно воспринята большинством россиян, прежде всего, потому, что это произошло "бескровным путем". Но война на Донбассе воспринимается гражданами РФ совсем иначе, поскольку она связана с жертвами – "не только среди россиян, эти потери скрываются", а из-за самого факта гибели людей.

Читайте: Теперь есть две угрозы: Пионтковский рассказал, как Лукашенко довел Путина до белого каления

"Понятно, что расширение территорий, которые контролируют эти "ДНР" и "ЛНР", возможно только самым жестоким и кровавым путем. Только так", - убежден политик.

"И я далеко не уверен в том, что, если мы, не дай Бог, вдруг начнем "освобождать" Беларусь, наша страна не столкнется там с серьезным сопротивлением", продолжил он.

В этом контексте Гозман рассказал о том, что "в первые постсоветские годы там был большой процент населения, который считал, что Беларусь вполне может войти в состав Российской Федерации. На каких-то особых правах, но, тем не менее, войти. Но потом число людей, так считающих, постоянно снижалось, и сейчас они составляют какой-то ничтожный процент".

"То есть, с Беларусью, боюсь, бескровно не получится", - резюмировал он.

Читайте: "Если будет жив-здоров": Гозман рассказал, как Путину придется напрячься после 2024

Как писал "Обозреватель", ранее Леонид Гозман заявил: высказывания "главы" Крыма Сергея Аксенова о том, что Россия нуждается в монархии, является нормальной для подобной "публики" поддержкой "государя" и вертикали власти, а также указывает на "глубочайший кризис", в котором сегодня находится РФ.