УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойко: люди считают, что Рада занимается "политической камасутрой"

5,1 т.
Юрий Бойко

То, что происходит в парламенте, украинцы называют "политической камасутрой".

Об этом заявил сопредседатель политической партии "Оппозиционный блок", глава парламентской фракции Юрий Бойко во время заседания Согласительного совета в понедельник, 30 мая, сообщает пресс-служба политсилы.

"В повестке дня сегодняшней пленарной недели 132 законопроекта, из которых нет ни одного нашего авторства. Мы рассматриваем это, как политическую дискриминацию и попытки исключить нашу фракцию из законодательного процесса", - подчеркнул политик.

Бойко добавил, что большинство этих 132 законопроектов касающихся политических или идеологических вопросов и не имеют ничего общего с тем, что действительно беспокоит людей.

Читайте: Политика мира: Бойко назвал главную миссию "Оппоблока"

Он также сообщил, что на прошлой неделе общался с жителями двух сел - в Житомирской и Луганской областях.

"Первый вопрос, который задают селяне, не касается переименования улиц, городов, сел, скамеек в парках, - люди спрашивают, почему на Луганщине молоко покупают по 2 грн 40 коп. за литр, а в Житомирской области - по 2 грн 80 коп. Сегодня вода в бутылках стоит в разы дороже молока, которое закупают у селян", - подчеркнул он.

По его словам, людей также беспокоит вопрос тарифов и призыв отдельных чиновников отказаться от использования газа в селе и перейти на дрова.

"Люди расценивают такие призывы, как попытку разделить жителей села и горожан, как попытку вернуть селян в каменный век, ликвидируя цивилизационные блага. То, что происходит в парламенте, люди называют "политической камасутрой". Ведь то, чем занимается Верховная Рада, ничего общего с жизнью простых людей не имеет. Это самое позорное явление, которое сегодня существует в государстве, когда парламент живет своей жизнью, а люди пытаются выжить сами", - подчеркнул Бойко.

По словам главы фракции, именно поэтому "Оппоблок" настаивает на внесении к рассмотрению в парламенте законодательных инициатив оппозиции.

Читайте: Атмосфера страха: "Оппозиционный блок" требует отчета о делах Бузины и Калашникова

"В первую очередь - это закон №3793, которым корректируется бюджет, который получил дополнительные средства от инфляции. За счет этих ресурсов необходимо повысить социальные стандарты. Также наш закон №3792 возвращает спецрежим налогообложения сельхозпроизводителей. Отмена льготного режима в новом Налоговом кодексе - это трагическая ошибка. А те инициативы, с которыми сегодня вышло правительство, не дают возможности получать льготы работающим фермерам. Они направлены на поддержку крупных агротрейдеров, а не сельхозпроизводителей, которые имеют 700-800 га земли, где работают по 20-30 рабочих. Для них - это существенное ухудшение условий их существования, ведь Налоговая получит возможность требовать с фермеров дополнительные 2000 грн налога с каждого га земли", - пояснил Бойко.

По словам политика, "Оппоблок" также требует рассмотреть законы, которые позволят поддержать простых людей в условиях повышения тарифов.

"Речь идет о законопроектах №3126, 2347, 3313, 3406 и 3420. Некоторые из них связаны с упрощением режима субсидирования и защитой людей, у которых уже начали забирать жилье в результате долгов за ЖКУ. Также мы настаиваем на принятии проекта закона № 2368, который устанавливает предельную цену на основные потребительские товары. Это очень важно для наших людей. Надо, наконец, поддержать их действенными и решительными голосованиями за законы, которые помогут им выжить", - подытожил Бойко.