УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев

последний генсекретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР
105 связанных новостей

Михаил Горбачев – советский и российский политик, последний генеральный секретарь ЦК КПСС, единственный президент СССР. Лауреат Нобелевской премии мира (1990).

Краткая биография

Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное в Северокавказском крае СССР (сейчас – Ставропольский край РФ). Его отец Сергей Андреевич был россиянином, а мать Гопкало Мария Пантилевна (Пантелеймоновна) – украинкой.

Исследователи предполагают, что и сама фамилия Горбачев была не российского поведения, поскольку образовывалось от Горбач, тогда как для россиян было более привычным слово Горбун, которое бы образовывало фамилию Горбунов.

Сам Горбачев в детстве некоторое время говорил по-украински за что получил прозвище "хохляк" от троюродного брата Ивана Рудченко.

Работать Горбачев начал уже с 13 лет, помогая в колхозе.

Уже в 1948 году, в возрасте 17 лет, был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В том же году он попал в Советскую армию, где служил начальником продуктового состава.

Высшее образование получил в МГУ имени Ломоносова, где окончил юридический факультет. После этого работал в краевой прокуратуре в Ставрополе.

В Ставропольском ВЛКСМ работал заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды.

С 1980 года стал членом Политбюро.

В 1985 году был избран генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза.

В 1990 году был избран первым и единственным президентом СССР.

Во время пребывания у власти проводил либеральные реформы, заложил основы для появления многопартийности и пытался улучшить отношения со странами Запада, ограничив гонку вооружений.

В декабре 1991 года Горбачев сложил полномочия президента СССР после того, как были подписаны Беловежские соглашения, прекратившие существование союза.

В октябре 1990 года был награжден Нобелевской премией мира. Награда была присвоена в знак "признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного общества".

В июне 1991 года, выступая в Осло с Нобелевской лекцией, он заявил, что народы СССР стремятся "быть органической частью современной цивилизации, жить в согласии с общечеловеческими ценностями, по нормам международного права".

Что говорил об Украине и войне

В 1988 году во время одного из своих выступлений заявил, что "Харьков – российский город".

В 2010 году в интервью с украинским журналистом Дмитрием Гордоном Горбачев выразил непонимание, почему люди "боятся восстановления СССР". Также он заявил, что будущее Украины он видит только с Россией.

В 2014 году Горбачев высказался в поддержку аннексии Россией украинского полуострова Крым, назвав его "детищем РФ". В 2016 году Служба безопасности за это на 5 лет запретила Горбачеву въезд в Украину.

Относительно полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года, Горбачев не делал никаких заявлений. Однако его фонд выступил с критикой войны и призвал российские власти остановить наступление на Украину.

Семья

В 1953 году женился на Раисе Максимовне Титаренко. Впоследствии у них родилась дочь Ирина. Жена Горбачева скончалась в 1999 году от лейкоза.

У Горбачева есть две внучки и правнучка.

Смерть

Горбачев скончался в Москве 30 августа 2022 года после продолжительной болезни. Был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом со своей женой Раисой.

Связанные новости