УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и ЕС проигнорируют инаугурацию Лукашенко

726
США и ЕС проигнорируют инаугурацию Лукашенко

На церемонии инаугурации президента Беларуси Александра Лукашенко не будет ни руководителя дипмиссии США, ни представителей стран Евросоюза. Несмотря на официальное признание результатов выборов, не приедет и президент России Дмитрий Медведев - вместо него страну будет представлять посол Александр Суриков. Советник российского посольства в Минске Вадим Гусев не дал никаких разъяснений. В американской дипмиссии известили, что временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан в этот день будет находиться с официальным визитом в Гродно близ польской границы.

В свою очередь официальный представитель Европейской комиссии Майя Коцьянчич сказала, что решение не участвовать в мероприятиях, связанных с инаугурацией Лукашенко, принято всеми 27-ю государствами ЕС. В посольствах стран ЕС комментировать информацию об этом отказались. "Я слышал и могу подтвердить, что такая информация была. Насколько это соответствует действительности, мы не комментируем: ни "да", ни "нет", - сказал  временный поверенный в делах председательствующей в ЕС Венгрии Золтан Бач.

"Через 24 часа все увидим", - добавил дипломат, признав, однако, что у послов стран ЕС в этот день может быть "другая программа". Посол самой Венгрии Ференц Контра, по словам временного поверенного, находится на обследовании в минской больнице. В посольствах Германии, Великобритании, Италии, Франции информации о планах послов на 21 января не дали. Первый секретарь посольства Польши Павел Марчук сообщил, что "приглашения на инаугурацию посольство не получало".

Между тем пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных сообщил, что в церемонии намерены участвовать руководители 32-х иностранных дипломатических учреждений и представительств аккредитованных в республике международных организаций, сообщает NEWSru.