УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернула Грузии похищенные старинные книги

822
Украина вернула Грузии похищенные старинные книги

Украина передала Грузии 56 старинных печатных книг, похищенных из библиотеки Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили. Книги были доставлены в Тбилиси в ночь на четверг, 20 января, самолетом из Киева.

В минувший вторник в Киеве прошла торжественная передача посольству Грузии 56 старинных печатных книг конца XVIII - начала XIX века. Их нашла Госслужба контроля за перемещением культурных ценностей через границу Украины. Книги были похищены из библиотеки Тбилисского государственного университета имени Джавахишвили и незаконно ввезены на территорию Украины. В марте 2008 года раритеты изъяли у гражданина Грузии при попытке прохождения таможенного контроля.

Согласно законодательству Украины, книги перешли в собственность государства и по решению межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей были переданы на постоянное хранение в Национальную историческую библиотеку Украины.

Однако позже в ГУБОП от грузинских коллег поступила информация о том, что грузинские правоохранительные органы обезвредили организованную преступную группировку, которая занималась похищением и вывозом старинных книг из Грузии. Оперативники ГУБОП МВД Украины проверили данную информацию, идентифицировали и установили местонахождение похищенных книг.

Коллекция представляет собой редкие старинные печатные книги преимущественно исторической и литературоведческой тематики. Среди них есть много изданий энциклопедического характера, сообщает Интерфакс-Украина.

Как заявил "Интерфаксу" директор библиотеки ТГУ имени Джавахишвили Зураб Гаипарашвили, книги после определенной экспертизы в МВД, будут переданы в хранилище. "В хранилищах библиотеки вуза учет книг не проводился с 1952 года, и теперь мы намерены провести его и точно установить, какие еще книги могли исчезнуть из библиотеки", - отметил он.