УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый год под знаком «Скайпа»

Новый год под знаком «Скайпа»

Из научной фантастики

Вот что интересно, все мы читали в детстве массу научной фантастики. И, что характерно, в двадцать первом веке фантасты века двадцатого пророчили нам самые невероятные вещи – прогулки по луне для всех желающих, контакты с внеземными цивилизациями, мгновенное перемещение в пространстве, коммунизм на всей Земле и чуть ли не вечную жизнь. Время внесло некоторые коррективы – практически все фантасты оказались лузерами и вралями, предсказывали небылицы, а вот додуматься толком до мобильного телефона, не говоря уже о мобильном интернете (да и вообще интернете)…

А, между тем, зачатки интернета были уже вполне конкретными уже в последней трети века прошедшего, как впрочем и мобильная связь. Как раз, когда творили наиболее значимые мечтатели-утописты двадцатого века. Наверное, это потому, что почти все они были заклятыми гуманитариями и не очень пытались анализировать тенденции развития коммуникаций. А ведь помню я, как мы в детстве мечтали о видеотелефоне, чтобы и поговорить с оппонентом из любого места, да еще и увидеть его воочию. Тогда это казалось невероятно смелой научной фантастикой.

Коммунизма не случилось нигде, медицина, конечно, выросла, но всемогущей ну никак не стала – люди по прежнему мрут, как мухи, причем, до обидного рано. Гуманоидов мы тоже пока не встретили, по крайней мере об этом достоверно неизвестно. А вот связь шагнула вперед по полной программе. Мобильные телефоны и интернет как-то постепенно вошли в нашу жизнь, став незаменимыми. Дистанционная работа, свободное общение, да и просто возможность быстро получить любую информацию в любой точке мира уже не вызывает восхищения, а ведь чудо-то реальное!

Интернет по-харьковски

На этот раз мы тестировали сервис «МТС Коннект 3G» на улицах первой (когда-то) столицы Украины – города Харькова. Вот только попали мы туда перед самым Новым годом. А, поскольку Харьков является исторической родиной одного из авторов сих строк, желающих пообщаться с «киевлянином» оказалось слишком много. Даже, разорвавшись частей на пять, бы не смог удовлетворить всех страждущих. А времени на родине было всего ничего – два дня. Поэтому было принято поистине соломоново решение – совместить приятное с еще более приятным - протестировать модем МТС еще в одном городе, а заодно выпить по скайпу со всеми возможными друзьями, как в Харькове, так и за его пределами. Сомнения, не скроем, были.

Практически каждый год, в ночь на первое января, мобильная связь «ложится» на несколько часов, видимо от обилия единомоментно звонящих. С Интернетом в новогоднюю ночь мы до этого дела не имели, поэтому опасения были. Но мы решили, что всегда можно сослаться на плохую связь и грамотно «съехать с базара». Итак, сев за руль автомобиля, мы отправились на объезд самых близких друзей.

Телемост Карпаты-Харьков

Харьков, в общем, приятно удивил устойчивой связью. Начали мы с отдаленных районов – спальной Салтовки и еще более спальной Рогани, известной одноименным пивзаводом. Почему-то на Рогани скорость закачки-выкачки была ниже, чем в прочих местах, но в целом вполне удобоваримой – соответственно 400,25 и 312,40 Кбит/с на момент 19-00. Причем, выходили «в эфир» мы как из здания, так и из припаркованной машины, и даже из машины на ходу. В движении возникали некоторые неудобства – сигнал норовил пропасть время от времени, надоело перезагружать Skype. На Салтовке сигнал стабилизировался, даже удалось пообщаться с киевскими коллегами, нарезавшими оливье в карпатском бунгало. Нам показали это самое оливье, елку и припасенные к Новому году бутылки.

После поездок по Салтовке мы переместились на Новые дома – район хрущевок и пролетариев. Двигаясь в сторону проспекта Гагарина, выходили в интернет из машины, за все время пути Скайп перегрузился всего два раза, скорость закачки-выкачки оставалась сопоставимой с вышеуказанной. На проспекте Гагарина у нас была более или менее крупная остановка, с 21-00 по 22-30. Модем прекрасно работал, поговорили с питерцами, не преминув чокнуться в вэб-камеру и похвастаться костюмами и елками. Скорость стала несколько выше - 420,50 Кбит/с и 358,75 Кбит/с.

Новый год по-русски

В 22-30 двинулись на главную площадь города, к елке. Был у нас договор с москвичами, бывшими харьковчанами, встретить российский новый год, устроив интернет-телемост, они собирались под курантами на Красной площади, желая и куранты послушать и почувствовать себя на Родине. Связь МТС-интернета в центре никаких нареканий не вызвала – все работало и на ходу, и на перекрестках, и на площади. Расположившись на парапете бывшей военной академии, подключили Skype, выпили по бокалу шампанского под куранты-онлайн, поглазели на толпу москвичей и ошалевших гостей столицы, показали не менее ошалевшим «москвичам» невероятные деревянные строения на Харьковской площади – там попытались построить древнерусскую крепость, получилось неплохо, но издалека все как-то сильно напоминало ГУЛАГ.

На этом, считая миссию по встрече российского нового года выполненной, уже пешком двинулись в кафе на Госпром, где заседала основная компания. Появились там около 23-40, успели проводить 2010-й, перепроверить настройки Интернет и встретить 2011-й не только с посетителями кафе, но и с израильскими друзьями, которые, не понимая своего счастья, пускали слюни, ностальгируя по морозам и снегам! Что характерно, связь была устойчивой и уйти даже не пыталась. Скорость вполне приличная - 437,5 Кбит/с и 378,7 Кбит/с.

Новый год по-английски

На этом можно было бы и остановиться, но эксперимент бы не был чистым, тем более что нам предстояла еще одна встреча – на Алексеевском жилмассиве, а к утру мы планировали добраться до дачи с камином, чтобы там завершить новогоднюю ночь. Кроме того, собирались отпраздновать британский Новый год – там в данный момент находятся родители, сестра, племянник одного из авторов, то есть все ближайшие родственники. В Англии новый год наступает на два часа позже, чем в Украине, встречали родственники его дома под интернет-трансляцию украинских и российских каналов.

Все удалось «на ура», подвыпившее кафе, охотно позировало и поздравляло соотечественников, временно оторванных от Родины. Самое интересное, что в полуподвальном помещении «общепита» мобильные телефоны принимать и вызывать не хотели, а МТС-модем показал себя с самой лучшей стороны, в процессе встречи британского Нового года состоялась настоящая интернет-конференция – подключились москвичи, питерцы и киевляне. Мы даже как-то растерялись от обилия экранчиков и перекрестной болтовни «в эфире». На этом встреча была завершена.

Конец праздничной ночи

Около 4 часов утра доехали до Алексеевки, Интернет работал, хотя скорость несколько подупала, еще раз поглядели на завершающуюся в Карпатах вакханалию. Коллеги хвастались лыжными подвигами, глинтвейном и приблудившимся котенком. Поскольку у нас не было ни лыж, ни котят, ни глинтвейна, обзавидовались по-белому и двинулись на дачу под Харьковом. На окружной интернет-связь наконец пропала. Ну не может же быть все совсем хорошо. Впрочем, ближе к дачному поселку возобновилась, так что, расположившись у камина, мы еще раз связались с Лондоном, они как раз завершали праздник, налили наконец себе глинтвейну и завершили бурную праздничную ночь.

P.S.

Для большинства из нас все эти новшества давно уже стали привычными, и это хорошо! Трудно себе представить, но до сих пор еще есть люди, живущие без интернета, не пользующиеся не только мобильным, а и простым, проводным Интернетом. В такие моменты действительно понимаешь, что мы живем в двадцать первом веке, что то самое будущее, о котором столько писали мечтатели-фантасты, наступило. И это правильно – сначала связь, а там, глядишь, и до биологического бессмертия доберемся.