УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

20 лет назад. Первая в мире «телевизионная война»

2,7 т.
20 лет назад. Первая в мире «телевизионная война»

Из репортажей CNN весь мир в прямом эфире увидел ракетно-бомбовые удары по Ираку. Началась «Буря в пустыне».

В 2 часа 30 минут 17 января с внезапного ракетного и авиационного ударов многонациональных сил ООН по военным и промышленным объектам Ирака началась операция «Буря в пустыне». Первый налет продолжался с 2:30 до 5:00, удары наносились по объектам системы ПВО, важнейшим пунктам государственного и военного управления, районам сосредоточения иракских войск, узлам связи, авиации на аэродромах.

Американский телеканал CNN стал, по сути, первым общемировым СМИ, навязав другим государствам механизм «непрерывной информации». В течение всего конфликта мировые СМИ в прямом эфире транслировали CNN, причем зачастую изменялись лишь авторские комментарии. Новшество такого подхода в освещении событий состояло в том, что во время трансляции on-line изображения с места события зрители испытывали эффект присутствия. А мгновенная передача информации подразумевала исключение фальсификаций. В реальности все оказалось иначе.

Тьерри Мейсан, журналист и писатель, привел такой пример. Во время операции «Буря в пустыне» военное руководство США заявило, что Саддам Хусейн открыл клапаны нефтяных колодцев и выливает нефть в Персидский залив – то есть создает «величайшую экологическую катастрофу всех времен». CNN подтвердило, что у берегов вода покрыта нефтяными пятнами, распространив картинку испачканной мазутом птицы, сидящей на пляже. Однако агентство Reuters сразу же объяснило, что небольшое нефтяное пятно стало следствием нападения на иракский танкер американцев, которые, возможно ошибочно, посчитали, что судно перевозило оружие.

Тем не менее, «эффект CNN» обеспечил достоверность заявлениям американских военных. Мало того, что никто из представителей СМИ не проверил реальный размер нефтяного пятна, никто также не усомнился в истинности обвинения. Лишь намного позже журналисты узнали в транслируемых картинках старые кадры канала ITN и отметили, что, разлившись в море, слой мазута не мог попасть на берег, и что данный вид птиц не встречается в Персидском заливе.

Садам Хуссейн, кстати, очень грамотно использовал ноу-хау в информационных технологиях Запада. Иракский лидер разрешил ведущему репортеру CNN Петеру Арнетту освещать ход всей войны из Багдада и, по крайней мере, этот расчет оправдался, - пишет немецкая «Netzeitung». Телеканал CNN показывал разрушения в Ираке, убитых людей, ракеты, поражавшие по ошибке не военные цели, а гражданские объекты. Днем и ночью в жилые дома поступали кадры, демонстрировавшие всю ужасную реальность войны. Напротив, американские командиры закрыли для представителей средств массовой информации свободный доступ к театру военных действий до такой степени, что с этой стороны поступали лишь кадры, свидетельствующие о якобы исключительно точных ударах по военным целям.

* * * * * «Обозреватель» начинает проект «20 лет спустя», посвященный годовщине украинской Независимости. В хронологическом порядке мы вспомним о событиях последнего года жизни Советского Союза, которые привели к крушению империи и созданию суверенного государства Украина. Другие события:

13 января. «Альфа» захватила телецентр Вильнюса. ФОТО, ВИДЕО

14 января. Назначен первый и последний премьер СССР