УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Данилишина перечеркнуло европейскую перспективу Украины

609
Дело Данилишина перечеркнуло европейскую перспективу Украины

В ближайшие десятилетия Украине не стоит рассчитывать на безвизовый режим с Евросоюзом. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По его словам, в открытых источниках Евросоюза четко говорится: «безвизового режима не будет, будет план действий по предоставлению безвизового режима». Таким образом, «те, кому сейчас 45-50 лет, не дождутся безвизового режима, кому по 28 тоже не дождутся. А те, кому сейчас 18, получат уточнение к плану действий по предоставлению безвизового режима», - уверен Рудяков.

Принимавшая участие в пресс-конференции эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталия Белицер, в свою очередь, отметила, что на фоне ухудшения ситуации с правами и свободами граждан в Украине, «то, что произошло с просьбой о предоставлении политического убежища господину Данилишину, автоматически противоречит какой бы то ни было возможности предоставления Украине безвизового режима». Эксперт добавила, что последние события, квалифицированные как политические репрессии, «никак не способствуют сближению Евросоюза с Украиной».

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».