УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Wikileaks: Россия способна на подрывную деятельность в Крыму

936
Wikileaks: Россия способна на подрывную деятельность в Крыму

2 октября 2008 году во время консультаций в Вильнюсе европейские и американские дипломаты предполагали, что Россия может попытаться вызвать беспорядки в Крыму.

Об этом говорится в очередном депеши посольства США, которую 13 января опубликовал сайт Wikileaks.

"Участники высказывали обеспокоенность по поводу политической борьбы в Украине, а также о возможной подрывной деятельности России в Крыму", - говорится в депеше.

На этом заседании дипломаты также отметили, что причиной длительных "политических потрясений" в Украине является соперничество между политическими лидерами, отметив, что это подорвало "эффективное управление".

В частности, Дацки дипломат Карстен Дамсгаард отметил, что "Украине необходимо осознать, что демократия - это не только свободные и честные выборы", добавив, что внутриполитический борьба подрывает эффективное управление.

Американский дипломат Даниэль Фрид выразил обеспокоенность по поводу возможной подрывной деятельности России в Крыму, добавляя, что есть потребность в большем количестве социальных программ и инвестиций на полуострове.

"Россиянам не стоит давать возможность свободно действовать [в Крыму]", - отметил он.

Представители европейских стран заявили, что "было бы неплохо создать информационные офисы ЕС, чтобы привлечь посетителей в этот регион", а один из них сказал о необходимости ускорения вступления Украины в НАТО, пишет Киевпост.