УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через два дня Кучма и Литвин смогут забыть о деле Гонгадзе

588
Через два дня Кучма и Литвин смогут забыть о деле Гонгадзе

Экс-президент Украины Леонид Кучма и председатель Верховной Рады Владимир Литвин не будут нести персональной ответственности за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявил свидетель по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Николай Мельниченко.

Мельниченко также уверен, что он не будет участвовать в суде в качестве свидетеля. «Суд не вызовет меня в качестве свидетеля для дачи показаний», - сказал он. Экс-майор добавил, что дело Гонгадзе может иметь еще один виток, целью которого будет политическая нестабильность, дестабилизация в Украине и устранение от власти Виктора Януковича.

По словам Мельниченко, ни Кучма, ни Литвин не будут нести уголовной ответственности за убийство журналиста, поскольку «для этого нужны неопровержимые доказательства их вины». Он добавил, что, кроме аудиозаписей, сделанных лично им, других прямых доказательств вины этих лиц нет. Несмотря на «свидетельские показания Пукача, в которых он говорит о том, что в отдаче приказа принимали участие как Литвин, так и Кучма», после убийства бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко «все эти свидетельства не имеют стопроцентной доказательной базы», - пояснил экс-майор госохраны.

Мельниченко также напомнил, что послезавтра, 17 сентября, истекает срок привлечения к уголовной ответственности Кучмы и Литвина. «Если им не будут предъявлены обвинения сегодня, завтра или послезавтра, 18 сентября юридически им будет уже невозможно предъявить обвинения», - сказал он. «Я не исключаю того, что однажды может найтись человек, который сделает так, что Кучма и Литвин будут наказаны, но их наказание – это общественное мнение», - добавил Мельниченко.

Через два дня Кучма и Литвин смогут забыть о деле Гонгадзе