УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко навязывает Китаю свои автобусы и конфеты

1,6 т.
Порошенко навязывает Китаю свои автобусы и конфеты

24-летний замглавы торгово-экономической миссии Украины в Китае Алексей Порошенко настойчиво "продвигает" на рынок Поднебесной империи товары своего отца.

Напомним, что на важнейшую для страны должность сын Петра Порошенко был назначен в январе сего года. Тогда этот кадровый "пассаж" вызвал небывалое возмущение в среде кадровых дипломатов, так как Леша не имел необходимого для столь важной миссии опыта работы. Но все же теплилась надежда, что юный выпускник Института международных отношений Национального университета им.Т.Шевченко и London School of Economics and Political Science использует свои - если верить аттестату - глубокие знания международного бизнеса и сможет внести свежую струю в торговые отношения Украины и Китая.

Но, увы! Прошло уже полгода после того, как Алексей Петрович "прописался" в Пекине, но за это время ни одной новости об украинском бизнес-прорыве на просторы Китая мы так и не услышали. Впрочем, если быть до конца честными - новости таки были. Но о них даже стыдно как-то говорить... Так, на днях прибывшие в Украину предприниматели из Китая полюбопытствовали у местных дипломатов, почему замглавы торгово-экономической миссии Украины Алексей Порошенко настойчиво пытается навязать им два вида продукции - автобусы "Богдан" и конфеты "Рошен"? Наши международники, стыдливо опустив глаза, лишь развели руками и промолчали - они-то, в отличие от китайцев, знают, почему их молодой коллега Порошенко занимается таким избранным лоббированием интересов...

Вежливые бизнесмены из Китая не смогли прямым текстом сказать нахрапистому гостю из Украины, что его "особые" товары их не интересуют. Поэтому нашли научные объяснения: "Рошен" - конечно, хорошие конфеты, но им, китайцам, они не совсем подходят, так как их вкусовые рецепторы устроены иначе, чем у европейцев; "Богдан" - конечно, хорошие автобусы, но их моторы не совсем подходят "под климат" Китая...

Впрочем, в Киеве представители Поднебесной все же не постеснялись спросить у наших дипломатов, почему частные предприятия "Рошен" и "Богдан" - вместо того, чтобы открыть свои представительства в Китае - пользуются услугами государственного чиновника? Ответ на этот вопрос наши азиатские гости, естественно, не получили.

Интересно, а что по этому поводу думают в Министерстве иностранных дел Украины?