УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тернополе вандалы разбили две мемориальные доски

924
В Тернополе вандалы разбили две мемориальные доски

В Тернополе в ночь на среду вандалы разбили мемориальную доску народному депутату трех созывов, общественному и политическому деятелю Славе Стецько. Об этом сообщает пресс-служба Конгресса украинских националистов (КУН) в четверг.

«По словам охранника дома, на котором был размещен барельеф, около двух часов ночи он услышал сильный грохот. Когда охранник вышел во двор, то увидел, что мемориальная доска сбита со стены и лежит на земле. Правоохранителям, которые выехали по вызову, поймать злоумышленников не удалось», - отмечается в сообщении.

Глава Тернопольской областной организации КУН Иван Билах уверен, что «это специально спланированная накануне Дня независимости провокация пророссийских сил».

«О том, что это не случайность, свидетельствует то, что в эту же ночь была разрушена мемориальная доска полковнику УПА (Украинской повстанческой армии) Омельяну Полевому. С приходом команды Януковича антиукраинские силы почувствовали свою безнаказанность и вседозволенность», - заявил Билах.

Вместе с тем, он выразил надежду, что в ближайшее время правоохранители найдут злоумышленников.

Лидер КУН Алексей Ивченко подчеркнул, что КУН будет держать ход расследования этого инцидента под контролем.

Как отмечается в сообщении, мемориальная доска основательнице КУН С.Стецько была открыта 30 мая в Тернополе к 90-летию со дня ее рождения.

КУН провозгласил 2010 год годом Славы Стецько, эту инициативу поддержала Львовский областной совет, отмечается в сообщении.

24 августа, в День независимости Украины, в селе Юшковцы Львовской области планируется открыть музей С.Стецько. Он будет размещен в здании сельской школы, где учительствовала С.Стецько с 1939 по 1941 годы.