УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионы и КПУ: коалиция вместе, выборы врозь?

Регионы и КПУ: коалиция вместе, выборы врозь?

Местные выборы назначены, а закон о новых правилах этих выборов считай что уже принят. Всякий, кто знаком с принципами работы парламентской коалиции, понимает, что это лишь вопрос времени – причем ближайшего.

Местные советы – это, конечно, не такой шик и крутизна, как выборы парламентские. Но всякий, кто занимается реальными делами, знает, что львиную долю вопросов можно и нужно решать именно на уровне областной, районной, городской и поселковой власти. А уж теперь, когда налоговый кодекс перенаправит ряд центральных налогов в местную казну, участие в местной власти становится еще более привлекательным. Эта привлекательность одинакова для всех политических сил, как крупных, так и мелких. Но если крупные чувствуют себя достаточно уверенно, то мелким впору начать беспокоиться о своем будущем.

Не в последнюю очередь это касается коммунистов. Все усилия КПУ по формированию Блока левых и левоцентристских сил идут прахом – в грядущем законе о местных выборах блоки не допускаются. А ведь БЛС создавался именно с прицелом на местные выборы. Впрочем, по словам источника, близкого к руководству Компартии, толку от союзников по блоку для КПУ немного, так что, теряя блок, партия на самом деле теряет немного.

Конечно, экс-союзники по блоку, отправившись в свободное плавание, могут насолить Компартии в отдельных округах, но стать системными конкурентами КПУ им не по силам. А делиться с ними избирательным полем КПУ вряд ли станет – и не из жадности даже, а просто по той причине, что ее собственное избирательное поле с учетом новых реалий сужается до весьма унылых размеров – куда уж тут делиться!

И сузят это поле регионалы. Пока коммунисты демонстрируют сдержанный оптимизм, все более походящий на хорошую мину при плохой игре. Но реальность неотвратима: на выборах им придется столкнуться со старшими союзниками по коалиции. И если на уровне партийных списков все может пройти тихо-мирно, то в мажоритарных округах может быть жарко.

Вот что думает по этому поводу нардеп, главный редактор газеты «Коммунист» Александр Голуб:

«Блоки с регионалами невозможны, поскольку партии и идеологические платформы у нас разные. Другое дело, что критика на выборах буде иметь свои особенности. Это не будет какая-то там огульная, непримиримая критика. Если представители партии регионов на местах проявили какие-то негативные моменты – поднятие тарифов, нарушение водоснабжения – то, безусловно, здесь мы будем достаточно жестко критиковать. Однако бороться непосредственно против партии регионов мы на этих выборах не будем».

По одному округу пойдут и коммунист, и регионал, или же будет дележ округов?

«Я думаю, будет и так, и так. Наверное, будут округа, по которым мы сможем договориться, а будут и те, по которым нам договориться не удастся. В принципе, мы считаем, что, поскольку мы – коалиция, то определенные договоренности на уровне местных выборов должны быть. Однако учитывая разную идеологическую направленность наших партий, вряд ли эти договоренности будут стопроцентными и покроют всю Украину. Наверняка будут какие-то нюансы».

Не опасаетесь, что Регионы решат совсем «не делиться»?

«Мы этого не опасаемся, потому что вряд ли у них это получится. Во-первых, в целом ряде регионов у нас достаточно крепкие, хорошие позиции на местных выборах. Есть узнаваемые люди, которые пользуются авторитетом и представляют нашу партию. А во-вторых, в таком случае Партии регионов придется монополизировать всю ответственность за состояние дел. Это может привести к совершенно обратному эффекту на будущих парламентских выборах, и я думаю, что они это понимают».

В то же время, источник, близкий к Крымской организации Компартии, сообщил, что на последнем пленуме ЦК руководство Компартии рекомендовало местным организациям договариваться с Партией Регионов о распределении округов между кандидатами от двух политических сил. 

Однако как раз в Крыму это сделать будет сложнее всего. При всей неприличной для верных ленинцев гибкости нынешней политики КПУ, далеко не все в партии готовы сотрудничать с ПР. И это не причина сложностей, это – следствие.

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач всегда был в партии человеком особенным. При том что он никогда не претендовал на место первого секретаря ЦК КПУ, его всегда воспринимали как человека, способного это место занять. И смотрели, соответственно, косо. Одно время он возглавлял Верховный Совет Крыма, и даже утратив этот пост, оставался политиком, способным силой своего авторитета или силой Крымской парторганизации влиять на процессы в АРК. Так было до недавнего времени.

До того самого времени, когда премьер-министром АРК не был поставлен «варяг» от ПР Василий Джарты. По словам источника, близкого к Крымской организации Компартии, Джарты повел себя в отношении коммунистов очень жестко – выдавливает близких Грачу людей отовсюду, если те не «присягнут» новой власти. Расставленных на различных постах своих людей Грач теряет, сформировать по примеру прошлых лет местный «Блок Грача» не позволит новый закон о местных выборах, так что терять Грачу больше нечего – разве что пресловутый семейный бизнес, о котором много слухов, но никакой достоверной информации нет. Потому Грач и пошел ва-банк, раздавая прессе интервью с требованиями выйти из коалиции. Действительно, ему эта коалиция ничего кроме неприятностей не принесла.

Так что как минимум в Крыму у коммунистов с регионалами на выборах будет драка. И кончиться она для коммунистов может плачевно: как говорит источник, близкий к руководству КПУ, Регионы – это сила пожестче, чем крымские группировки «Сэйлем» и «Башмаки», с которыми Грачу приходилось сталкиваться в пору расцвета его политической карьеры. Да к тому же сила эта -  всеукраинская. Грач декларирует у себя твердых десять тысяч партийных штыков, однако, как правило, активистов в Компартии в разы меньше, чем списочного состава.

Но Грач – это особый случай. Вцелом КПУ относится к регионалам гораздо лояльнее. Вот только оценят ли союзники такое отношение? Им-то какой резон проявлять коммунистолюбие и делиться своей добычей? Разве они что-то кому-то должны?

Вот что говорит по этому поводу видный регионал Михаил Чечетов:

«Партия регионов всегда шла и будет идти на выборы как партия. Мы категорически против блоков. Поскольку блок – это самый большой обман. Я приведу пример: была «Наша Украина – Народна самооборона». 9 политических партий на парламентских выборах. Ни одна из них по рейтингу не попадала в парламент. Люди говорили, что они не хотят видеть в Верховной Раде ни Стретовича, ни Кармазина, ни Луценко, ни Кириленко. Они гнилыми нитками сшили политическое одеяло – НУ-НС – и Ющенко паровозиком на своем рейтинге их втянул в парламент.

Чем это кончилось? Нитки сгнили, куски поплыли – один под БЮТ, другой еще куда-то, Народная Самооборона Луценко вообще совершила политическое харакири. Встает вопрос, а кто же отвечать будет за то, что они натворили в стране? Они все на Ющенко валят. Да они Ющенко должны ноги целовать, за то что в парламент попали.

Так что блоки – это самый большой обман. Вот прошла партия в парламент, народ ей поверил – пожалуйста, блокируйтесь. А на стадии выборов – будьте добры, идите самостоятельно. А так, на чужом горбу в рай – это обман. Мы будем идти своей командой. Мы только призывали и будем призывать использовать толерантные методы в избирательной кампании, положительные, не оскорбительные. Потому что избранным депутатам все равно придется в местных советах вместе работать. Поэтому нужно быть толерантными людьми».

Но возможна ли ситуация, когда вы уступите какой-либо округ коммунистам?

«Мы заинтересованы в одном: максимально большим количеством депутатов войти во власть. Как говорил мой покойный отец: будешь сильным – все признают. Если нас будет много и мы будем сильны, всё равно все будут объединяться вокруг нас. Если мы покажем свою силу, если мы будем идти кулаком. А если мы будем размазней, то…»

Похоже, Чечетов выразился предельно ясно: только слабак отдаст другому то, что может съесть сам. Большой и сильный бегемот может потребовать у окружающих лягушек толерантности. А тем остается либо квакать, либо уступить. В любом случае, мало что изменится. Для бегемота. А вот для лягушек измениться может очень многое. Их могут даже не пустить в болото. Причем независимо от кваканья. Потому что в политике никто никому ничего не должен.