УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин уволит главу Института национальной памяти

441
Кабмин уволит главу Института национальной памяти

Глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Игорь Юхновский 12 августа покинет свой пост. Об этом он сообщил изданию "Коммерсант-Украина".

По мнению Юхновского, его отставка тесно связана с увольнением Владимира Семиноженко с поста вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам. Как отмечает издание, еще до отставки Семиноженко народный депутата от Партии регионов Вадим Колесниченко инициировал переподчинение УИНП, предложив лишить его статуса центрального органа исполнительной власти и подчинить Государственному комитету архивов.

Руководитель УИНП Игорь Юхновский предположил, что история с переподчинением института действительно могла стать одной из причин отставки вице-премьера. "Ко мне пришел Владимир Петрович Семиноженко и сказал, что они с премьер-министром решили, что он (Владимир Семиноженко) будет главой института по совместительству", - рассказал Юхновский.

По его словам, он такому решению "очень обрадовался" и сразу же написал на имя премьер-министра Николая Азарова заявление об увольнении. "Я написал, что в связи с тем, что премьер-министр принял такое разумное решение, повышающее статус УИНП, я с радостью передаю институт господину Семиноженко", - пересказал суть своего заявления Юхновский.

Его встреча с Владимиром Семиноженко и Николаем Азаровым была запланирована на 2 июля, однако в тот день Верховная Рада проголосовала за отставку вице-премьера. "Тогда я написал второе заявление о том, что в связи с отставкой вице-премьера отзываю свое решение. Однако оказалось, что 30 июня на заседании Кабмина было вынесено постановление о моем увольнении с 12 августа, - пояснил Юхновский.

"Не знаю, может, это была игра? Тогда из кого сделали дурака? Возможно, Семиноженко принесли в жертву", - говорит Юхновский, которого цитирует Коммерсант-Украина.