УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подросток неделю играл в клубе на родительские деньги

774
Подросток неделю играл в клубе на родительские деньги

Недавно в Мариуполе пропал 16-летний парнишка. Ну, не совсем пропал, но написал записку, что будет через полторы недели. Перепуганные родители решили, что их чадо по неведомым причинам подалось в бега, и подняли на уши городскую милицию. Однако, причина отсутствия несовершеннолетнего дома оказалась гораздо более прозаичной.

Парнишка захватил из дому три с половиной тысячи гривен и исчез. Милиция, естественно, бросилась искать его по вокзалам, моргам, больницам, в общем, отрабатывала все возможные места пребывания мальчишки. Через четыре дня его нашли в компьютерном клубе, где он без остановки предавался любимому развлечению – компьютерным играм.

- Подобные случаи – не редкость за границей, - говорит дизайнер компьютерных игр Денис Шубовский. – Особенно безудержной игре подвержены азиаты, среди которых лидируют корейцы. Их страсть частенько приводила к тому, что игроки погибали от истощения, а пару лет назад молодая китайская супружеская пара напрочь забыла о своем маленьком ребенке.

До истощения герой нашей истории, к счастью, не дошел, но нервы родителям потрепал изрядно. Человека незнающего может удивить отсутствие реакции администрации компьютерного клуба на то, что у них сутками сидит, в общем-то, еще ребенок, причем ночует тоже в клубе. Но на самом деле это довольно обычное явление.

С другой стороны, эта зависимость от компьютерных игр гораздо лучше праздного шатания по улицам, раннего алкоголизма или наркомании. Хотя все эти проблемы возникают из-за недостатка общения с взрослыми, массы свободного времени и полного отсутствия возможностей его заполнить. Потому как государству на детский досуг уже давно и решительно плевать.

Сейчас подросток возвращен в отчий дом, и наверняка компьютер он не увидит еще очень долго. Что будет вдвойне обидно потому, что 27 июля состоялся мировой релиз игры Starcraft 2, которой вся игровая общественность ждала 12 лет, пишет kriminal.tv