УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СПУ и Партия регионов не будут объединяться

1,0 т.
СПУ и Партия регионов не будут объединяться

Лидер Социалистической партии Украины, министр экономики Василий Цушко заявил, что СПУ и Партия регионов не будут объединяться. "Это невыгодно - у нас разный электорат, - сказал он. - Мы будем партнерами с тремя партиями, которые создали коалицию. И с другими тоже".

Цушко также заявил, что Соцпартию не будут финансировать олигархи. "Такого не будет. Каждый член партии будет платить взнос от 50 гривен в месяц", - отметил лидер СПУ. По его словам, "чтобы иметь независимую народную партию, нужно платить".

Говоря о местных выборах, назначенных на 31 октября, Цушко заметил, что лично будет проверять все списки кандидатов в депутаты в местные советы. "Если человек из списка меньше года в партии, то вопрос, как он туда попал? Или чей-то родственник, или друг, или деньги заплатил. Скорее - последнее", - добавил он. Лидер СПУ отметил, что найдет время просмотреть 700 избирательных списков: "Дойду до уровня районов".

По мнению Цушко, проблема СПУ заключается в том, что партия "стала закрытой". "Партийные аппаратчики, которые вертелись возле руководства, пытались, чтобы в этот "закрытый клуб" никто не попадал. Иначе им бы было меньше места", - отметил он. По словам председателя СПУ, "нужно открыть партию для всех желающих".

Цушко заметил, что СПУ пойдет на выборы с лозунгами относительно гарантий защиты собственности. "Не сделаем собственность священной коровой - в эту страну не придут инвестиции", - убежден он. По словам лидера СПУ, "уже никто не верит, что мы вернем государству заводы, которые сейчас у олигархов". "Нужно признать и гарантировать, что их не заберут. Олигархи должны быть уверены, что передадут эту собственность в наследство своим детям. Тогда они будут сотрудничать с профсоюзами, платить достойную зарплату работникам, будут инвестировать", - сказал Цушко. По его словам, "сейчас же капиталы вывозят заграницу".

На уточняющий вопрос корреспондента "Газеты по-украински", обсуждал ли он эту тему с Президентом Украины Виктором Януковичем, Цушко сказал: "Да, он это поддерживает".