УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теневой сектор – спасательный круг экономики

606
Теневой сектор – спасательный круг экономики

Теневой сектор – спасательный круг для украинской экономики. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий.

Отвечая на вопрос читателя сайта «Обозреватель», экономист сказал: «теневой сектор – это не просто подушка безопасности, а спасательный круг». Он добавил, что «очень много малого бизнеса сидит в тени только потому, что, если они поднимутся на поверхность, со своими малоэффективными производствами они просто погибнут». В этом контексте Лисицкий порекомендовал власти подумать об обеспечении эффективности малого бизнеса.

Принимавший участие в пресс-конференции исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко добавил, что «теневой сектор может быть спасательным кругом, но с той точки зрения, что неэффективность, связанная с качеством бизнес-климата в стране, дает возможность колоссальных резервов». По его словам, выведение «серого» сектора экономики из тени даст дополнительные поступления в бюджет и дополнительные рабочие места.