УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не в состоянии остановить вторую волну кризиса

582
Украина не в состоянии остановить вторую волну кризиса

Вторая волна мирового финансово-экономического кризиса маловероятна. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Как рассказал эксперт, на сегодняшний день «эпицентр кризиса» переместился из Соединенных Штатов в центральную Европу. Вместе с тем, Устенко отметил, что перспективы украинской экономики положительные. «Украина начала себя лучше чувствовать с точки зрения возможностей привлечения денег на международных финансовых рынках и с точки зрения своей стабильности и необходимости расчетов, которые надо было делать для того, чтобы поддерживать взаимоотношения со своими кредиторами». По прогнозам эксперта, «особенной нагрузки на гривню на протяжении ближайших нескольких лет не будет, мы вправе ожидать снижения дефицита бюджета, снижения инфляционного давления – картина для Украины достаточно радужная», - сказал он.

Несмотря на то, что Фонд Блейзера не видит в ближайшей перспективе возможностей развития второй волны кризиса, Устенко заметил, что Украина практически не имеет рычагов влияния для ее предотвращения. «Это фактор, который идет к нам, потому что по определению экономика Украины – это малая открытая экономика», - пояснил эксперт.

Принимавший участие в пресс-конференции член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий, в свою очередь, заявил, что кризис в Украине проходит каждый год. «Такое впечатление, что у нас каждый год проходит кризис», - сказал он. Как рассказал эксперт, согласно со статистикой, по показателю производства ВВП на душу населения Украина находится на 130-м месте в мире. «Перед нами – Намибия, после нас – Албания», - сказал он.

Украина не в состоянии остановить вторую волну кризиса