УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарху Кириллу понравилось молиться с украинцами

510
Патриарху Кириллу понравилось молиться с украинцами

С украинским народом легко молиться. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире канала "Россия 24".

"Страна изменилась, и очень изменилась. Чувствуется, что народ, общество Украины входят в полосу стабильности. Нечто подобное ведь происходило и у нас на переломе веков, я имею в виду российское общество. Есть много общего в этом постсоветском развитии многих стран на огромном евразийском пространстве, которое когда-то занимал Советский Союз", - сказал Патриарх Кирилл, которого цитирует пресс-служба Московского Патриархата.

"Я радуюсь тому, что наступает период стабилизации, и народ успокаивается, а это означает, что будет больше возможностей для солидарных действий. Выходить из трудного положения, будь то экономическое, социальное, политическое, можно только на основе солидарности, когда люди помогают друг другу идти вперед. Я не столько увидел, сколько почувствовал совершенно иную атмосферу в стране, и это вселяет уверенность в то, что украинский народ уже в ближайшем будущем преодолеет многое из того, что необходимо преодолеть, чтобы построить более справедливую, мирную и процветающую жизнь", - добавил Патриарх.

"Что касается благочестия народа, оно одинаковое - и на берегах Черного моря, и на Почаевской горе, и во всех других местах. Это настолько яркое и сильное проявление религиозного чувства, что просто душу захватывает. С украинским народом легко молиться, и я думаю, что это самое удивительное и самое выразительное проявление духа народа, который исторически живет в том месте, откуда пошла Русь Святая", - добавил он.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил свою пасторскую поездку по епархиям Украинской православной церкви. Сегодня он вернулся из Киева в Москву.