УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ хочет переписать закон о выборах

837
БЮТ хочет переписать закон о выборах

Фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует создание в Верховной Раде рабочей группы из представителей всех фракций для разработки законопроекта о внесении изменений в закон, которым парламент ввел смешанную избирательную систему на местных выборах.

Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Рады, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

"Мы призываем все политические силы делегировать в такую рабочую группу своих представителей", - сказал он.

Вице-спикер считает, что эта группа должна наработать изменения в принятый закон по трем направлениям: политическому, правовому и технико-нормативному.

Томенко выступает за то, чтобы депутаты, вошедшие в группу, разработали согласованный вариант изменения закона в части отмены запрета на самовыдвижение кандидатов в мэры городов, а также устранили противоречия в нем в части способа формирования округов при избрании районных и областных советов.

Он уточнил, что сам готов войти в состав такой рабочей группы, а кроме него БЮТ делегирует в нее члена парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергея Подгорного, передают Подробности.

Напомним, что 27 июля президент Виктор Янукович одобрил введение смешанной избирательной системы без участия блоков на местных выборах.

Член Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") от Украины Марина Ставнийчук заявляет, что в законе о проведении местных выборов по пропорционально-мажоритарной избирательной системе содержится запрет военнослужащим срочной службы и заключенным принимать участие в местных выборах.

В то же время Минюст считает законным и логичным такой запрет.