УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция накрыла два "конверта"

1,2 т.
Милиция накрыла два 'конверта'

Деятельность двух конвертационных центров была прекращена благодаря действиям Департамента финансовой и экономической безопасности МВД. Об этом на пресс-конференции, посвященной первым итогам работы ДФЭБ, сообщил зам. министра внутренних дел Корячкин.

Оборот средств одного из «конвертов», по словам Корячкина, составил более 3 млрд. грн. Предприятие-дилер карточек пополнения счета для мобильных телефонов использовало полученные в результате реализации стретч-карт наличные для нужд теневой экономики.

Фиктивные фирмы выступали псевдопоставщиками товаров и услуг, получали безналичные средства и возвращали мошенникам наличные. Кроме того, клиенты «конверта» занижали налоговые обязательства и не доплачивали налоги, рассказал Корячкин.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники ДФЭБ арестовали 153 расчетных счета в 52 банках, изъяли документы финансово-хозяйственной деятельности и 47 единиц компьютерной техники, в том числе сервер, на котором содержалась информация о незаконных финансовых операциях и фактически полученных доходах. Изъяты наличные средства на сумму 2,4 млн. грн., скретч-карты на сумму 1,2 млн. грн., наложен арест на счета фиктивных предприятий, на которых заблокировано 1,7 млрд. грн., сообщил зам. министра внутренних дел. Арестовано пятеро организаторов «конверта».

Второй конвертационный центр был разоблачен в донецкой области. Вего деятельность было вовлечено более 10 человек с четким распределением ролей: дилеры, курьеры и т.д. «Конверт» занимался фиктивным предпринимательством, его оборот составил свыше 200 млн. грн. На сегодняшний день арестован один из организаторов незаконного бизнеса.