УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему крымские татары перешли на язык ультиматумов?

Почему крымские татары перешли на язык ультиматумов?

К осени ситуация в Крыму будет обостряться

Как утверждают представители Меджлиса крымскотатарского народа, новая власть проводит кадровую политику по вытеснению крымских татар из руководящих должностей в автономии. По этому поводу Меджлисом было сделано заявление о том, что если такая тенденция будет продолжаться, крымские татары намерены покинуть все органы власти в Крыму. Реагируя на это заявление, премьер-министр Украины Николай Азаров высказал готовность к диалогу с коренным населением полуострова.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию и поделиться прогнозами о ее дальнейшем развитии «Обозреватель» попросил директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса,президента Центра ближневосточных исследований Александра Богомолова идиректора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова.

Крымские татары теряют доверие к власти

Как рассказал Игорь Семиволос, за последние годы на полуострове были выработаны «определенные принципы и компромиссы» участия крымских татар во власти. «Конечно, условия компромисса не до конца выполнялись властью, но, тем не менее, он позволял крымским татарам чувствовать себя в безопасности и хотя бы частично реализовывать свои намерения и устремления».

Новая власть фактически «удаляет крымских татар с руководящих постов», тем самым нарушая все предыдущие договоренности. По словам эксперта, такое положение дел воспринимается крымскими татарами «как угроза их интересам». Поскольку «разрушается доверие к власти как к партнеру, это создает ощущение опасности и уменьшает ресурс власти».

Александр Богомолов добавил, что речь идет о представительстве во власти «достаточно большой группы населения, более того – этнической группы народа, который пережил ущемление своих прав». Исходя из этого факта эксперт убежден, что интересы крымских татар должны быть представлены во власти. «Поиск их оптимального представительства является проблемой», - сказал он. По его словам, на сегодняшний день этот вопрос решается посредством «системы торгов между системой власти и представительскими органами самих крымских татар».

Новая власть, «которая является полным оппонентом предыдущей», вполне логично «пытается устранить всех идеологических оппонентов». Александр Богомолов считает, что отождествление крымских татар с одной политической силой, оппозиционной власти, является не совсем корректным, «поскольку эти люди представляли не только определенную политическую партию, но и интересы целого народа».

Конституция предоставила всем гражданам Украины равные права – и крымским татарам, в том числе

Сергей Толстов, в отличие от коллег, уверен, что «ничего страшного не случилось». По его словам, «тактика поведения крымско-татарской общины всегда состояла в давлении на власть и попытках торговаться и выторговывать себе частичные или серьезные уступки».

Как рассказал эксперт, «лидеры Меджлиса, занимающие должности на протяжении двадцати последних лет, в некоторой степени ослабили влияние на крымскотатарскую общину, в которой появились радикальные течения, стремящиеся к смене руководства Меджлиса». Таким образом, заявления представителей Меджлиса эксперт расценивает как «ангажемент руководителям украинского правительства с целью инициирования новой фазы обсуждения».

С другой стороны, крымская власть «прекрасно знает и понимает ситуацию внутри крымскотатарской общины». Сергей Толстов напомнил, что Конституция Украины предоставляет равные «гражданские и другие права разным объединениям граждан, которые считают себя членами тех или иных конфессий, социокультурных, языковых и других общин». Украинское общество должно стать организмом, «основанным на принципах украинской государственной идентичности», - уверен эксперт. Поэтому он пожелал крымским татарам «сделать акцент на их интеграции в среду местной общины Крыма, а также всей украинской гражданской общественности».

«Любые права работают, когда за их реализацию борются», - высказал свою точку зрения Игорь Семиволос. «Крымские татары борются за реализацию своих индивидуальных и коллективных прав, и никто не может отказать им в наличии коллективных прав как народа», - сказал он. Эксперт убежден, что ситуация могла бы быть намного проще, если бы и другие группы населения Крыма боролись за реализацию своих прав. В таком случае в отношениях между крымчанами доминировал бы диалог, а не конфронтация.

Главное – не процент, а общий знаменатель

Какой процент должны составлять представители крымскотатарского народа в органах власти Крыма? Александр Богомолов не дал конкретного ответа на этот вопрос. «Арифметический подход не имеет смысла, главный принцип – наличие диалога», - сказал он. Вместе с тем, эксперт напомнил, что крымскотатарский народ составляет порядка 13% от всего населения полуострова.

«Диалог – трудное дело, это ключевое слово для понимания того, что такое демократия. И торги – это абсолютно нормально. Когда одна община торгуется с другой в режиме диалога, находится тот самый общий знаменатель», - заявил эксперт в ответ на слова оппонента.

В свою очередь, Сергей Толстов заметил, что «политическая интеграция – единственный способ для крымскотатарской общины получить постоянную и четкую возможность представлять свое население в органах власти – в первую очередь, через избирательную процедуру». На ближайших местных выборах представители крымско-татарского народа могут получить 7-8% голосов, - прогнозирует Сергей Толстов.

Пока крымские проблемы не решены, Украина не может называться демократическим государством

«Ситуация, в которой сегодня оказался, Крым, является достаточно опасной», - сказал Александр Богомолов. Вместе с тем, эксперт не стал давать негативных прогнозов, поскольку «они являются частью проблемы». Вместе с тем, он добавил, что стоит рассчитывать на «определенный элемент безразличия постсоветского человека», который склонен уходить от конфликтов.

Игорь Семиволос не исключает, что местные выборы, предварительно назначенные на 31 октября текущего года, могут стать определенным дестабилизирующим фактором для Крыма. В частности, потому, что, по его словам, на полуострове существуют несколько «местных фронтов», которые могут проявить себя во время предвыборной кампании. «Так или иначе, ближе к осени ситуация будет обостряться», - спрогнозировал эксперт.

«Если бы Украина была в состоянии развязать узел крымской проблематики, она бы доказала всему миру, что она является нормальной, современной демократией. Пока что, к сожалению, она доказывает нечто иное», - резюмировал Александр Богомолов.

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте также:

Местные выборы обострят ситуацию в Крыму

Крым проигрывает туристическую войну

Крымскими татарами займутся после парламентской сессии

Смотрите тематические видеосюжеты:

Крым проиграл туристическую войну Турции

Накануне местных выборов в Крыму станет жарко

Тактика крымских татар – торговаться с властью

Почему крымские татары перешли на язык ультиматумов?