УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученики помогли учителю обворовать школу

1,8 т.
Ученики помогли учителю обворовать школу

Еще с советских времен учителей считают чуть ли не святыми. Сейчас это впечатление должно быть еще сильнее – ведь зарплата у тех, кто учит наших детей, весьма далека от совершенства, и то, что они продолжают делать свою работу, почти чудо. Правда, есть и такие преподаватели, которые невероятно удивляют тех простаков, кто считает их образцами для подражания.

Практически все школы страны закрылись на летние каникулы. Это – время ремонтов, уборки и благоустройства территорий. В одной из школ Киевского района Полтавы для техобслуживания демонтировали электродвигатель, который приводил в движение систему вентиляции школьной столовой. Через очень непродолжительное время обслуживать стало нечего – двигатель пропал.

Администрация школы обратилась в милицию. Сыщики очень быстро вышли на след подозреваемого, но не спешили его задерживать. Оперативники просто отказывались верить тем фактам, которыми владели: главным кандидатом на роль вора был 67-летний учитель труда из той самой школы. Однако, факты – вещь неумолимая, и трудовика пришлось пригласить для беседы в милицию.

Пожилой учитель сознался, что взял двигатель. Говорит – ошибка вышла, думал, что мотор выкинули, и будут ставить новый. Видно уж очень плохо лежал этот злосчастный двигатель. Правда, почему-то сразу встала проблема: как вынести из школы «ненужную» вещь?

- Через центральный выход вынести двигатель было нереально, - рассказывает учитель. – Директор поставил там надежную охрану. От аварийного выхода у меня не было ключей. Единственное, что оставалось – окно мастерской. Но здесь мне нужен был помощник, который принял бы «агрегат» снаружи. Помочь в этом я попросил своего знакомого, недавнего выпускника школы.

Это было первой ошибкой учителя. В конце концов, что сделается металлическому мотору, даже если его выбросить из окошка. Но – что сделано, то сделано. Мужчины договорились, и начали «операцию». Но не все прошло гладко. Как раз в то время, когда трудовик и его помощник воровали мотор, к окнам мастерской подошли двое восьмиклассников. Они хотели поиграть в школе в настольный теннис, а их не пускали. Вот и решили попросить разрешения у трудовика.

Тот согласился помочь ребятам – в обмен на их помощь. Ребята общими усилиями дотащили электрическую машину до гаража учителя и спокойно пошли играть в теннис. А их наставник взялся за работу. Он разобрал машину, вытащил медную обмотку и сдал в металлолом, выручив аж 60 гривен. В то время, как стоимость двигателя превышала полторы тысячи гривен.

Сейчас этот человек уже не работает в школе – уволился по собственному желанию. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 185 УК Украины (кража). Теперь весьма вероятно, что ввиду почтенного возраста остаток жизни экс-трудовик проведет за решеткой, пишет kriminal.tv