УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновников задержали при получении взятки

867
Чиновников задержали при получении взятки

Можно ли разбогатеть и решить все деловые вопросы не дав никому взятку? Наверное, можно, но это займет уйму времени в нашем обществе, погрязшем в бюрократии и коррупции. А время нынче - деньги.

Столичные предприниматели от медицины для того чтобы расширить свой бизнес достроили помещение, а вот получить все разрешительные документы почему-то забыли. Этим и воспользовались чиновники отдела контроля и внутренней безопасности коммунального предприятия "Благоустрой" Киевгорадминистрации.

Они стали требовать от бизнесменов взятку за решение их вопросов, иначе грозились снести строение. Взятка, которую хотели получить должностные лица, была не маленькой - 50 тысяч гривен. Правда, сторговались на 45 тысячах. Обмен денег на документ должен был произойти в помещении одного из столичных ресторанов. Видать, чиновники хотели еще и покушать "на халяву". Но вышло не все гладко. Киевские правоохранители вместе с работниками СБУ задержали взяточников "на горячем".

К этому времени прокуратура возбудила уголовное дело по статье 368 ч. 2 Уголовного кодекса Украины. Руководителя указанного отдела, который сам должен был бороться с коррупцией в рядах Главка КГГА, задержали согласно статье 115 Уголовно-процессуального кодекса. Его соратника отпустили на подписку о невыезде.

Санкция этой статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы и запрещение занимать определенную должность сроком до трех лет, пишет kriminal.tv