УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США все правильно: есть и рабство, и законы против него

798
В США все правильно: есть и рабство, и законы против него

Согласно докладу Госдепа США, опубликованному в понедельник, 14 июня, в Соединенных Штатах почти через полтора столетия после официальной отмены рабства все еще имеет место торговля людьми.

Как заявил американский посол по особым поручениям Луис Сидебака, возглавляющий в Госдепартаменте отдел по борьбе с торговлей людьми, власти США столкнулись с ситуацией, когда доморощенные торговцы используют рабский труд в ряде сегментов экономики.

"Одни продают в рабство американских граждан, другие - иностранцев", - заявил чиновник. При этом он подчеркнул, что работорговцами являются, в основном, "иностранцы, которые были завербованы в своих странах и привезены сюда, или иммигрировали в США".

Сидебака привел ряд примеров, когда, в частности, в штате Флорида в течение длительного времени на положении рабов находились выходцы из Мексики и Гватемалы, а также несколько афроамериканцев.

Представитель Госдепартамента также отметил появившуюся в мире "тенденцию к феминизации работорговли". По его словам, "это выходит за рамки традиционных стереотипов о торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации". "Мы видим, что все больше и больше женщин страдают от рабства", - сказал Сидебака.

Накануне Госдеп опубликовал ежегодный доклад о проблеме борьбы в мире с торговлей людьми, в котором 177 стран и территорий были разделены на три категории.

Первая - страны, которые активно борются с нелегальной торговлей людьми и полностью отвечают стандартам нацеленного на это законодательства США. Во вторую категорию вошли страны, которые не полностью отвечают нормам этого законодательства, но прилагают соответствующие усилия. Страны, которые не имеют необходимого законодательства и не прилагают усилий для пресечения контрабанды "живого товара", были выделены в третью категорию.

США внесли сами себя в первую категорию, наряду с еще 26-ю государствами, в том числе Италией, Германией, Францией и Канадой, пишут Подробности.

Читайте по теме:

США топят Ирак в токсинах

США просят у Европы машины для борьбы с разливом нефти

Житель США променял будущую жену на Lamborghini

США не поссорятся с Британией из-за разлива нефти

США хотят видеть Украину членом НАТО