УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семьи российских дипломатов эвакуируют из Оша

765
Семьи российских дипломатов эвакуируют из Оша

Семьи российских дипломатов, работающих в консульстве РФ в Оше, будут эвакуированы в Бишкек. Об этом сообщает источник в посольстве РФ в Киргизии. Эвакуация намечена на вечер 14 июня. Консульство, как сообщается, планирует продолжить работу.

Ранее в связи с погромами и грабежами в областных центрах на юге Киргизии (Джалалабаде и Оше) была организована эвакуация местных жителей из зоны конфликта. Людей вывозят самолетами Ил-76 и Ил-18. По данным на 15:30 14 июня, было сделано уже восемь рейсов. Прежде всего эвакуируют детей, женщин и стариков.

В свою очередь, власти Китая и Турции приняли решение прислать самолеты для эвакуации своих граждан. МВД Киргизии 14 июня заявило, что из зоны конфликта в безопасные места были вывезены около 850 иностранцев (о гражданах каких конкретно стран идет речь, не уточнялось). Столкновения, в которые оказались вовлечены представители узбекской и киргизской общин, начались в Киргизии в ночь на 11 июня. За несколько дней, по официальным данным, были убиты более 100 человек (по неофициальной информации, убитых гораздо больше). Киргизские власти заявили, что беспорядки были спровоцированы людьми из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева.