УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владельцев агрессивных собак будут карать тюрьмой

1,6 т.
Владельцев агрессивных собак будут карать тюрьмой

11 июня в Раде зарегистрирован законопроект, по которому владельцы собак будут отвечать за поведение своих питомцев собственной свободой.

Например, за травмы средней тяжести хозяина собаки накажут штрафом 340–850 гривен или сроком до трех лет. Если укусы будут тяжкими или приведут к смерти – собачнику светит срок от трех до восьми лет. Если от зубов собаки погибнут несколько человек – владельцу придется отсидеть 5–8 лет. Для сравнения: сейчас хозяина собаки за серьезные укусы, причиненные этим животным, штрафуют от 17 аж до 119 гривен!

"По статистике МВД, наказание за смерть от зубов собаки как за убийство по неосторожности (сравнимо с виной при ДТП – 3–5 лет) на практике не применяется. А количество покусанных из года в год растет. Мы предлагаем сделать наказание серьезным, потому что человек, владеющий собакой, должен отвечать за нее как за объект повышенной опасности, – рассказала одна из авторов законопроекта Ольга Герасимьюк.

По ее убеждению, владелец обязан тратиться на тренировку собаки. Кроме того, не выводить на прогулку без поводка и намордника даже такс. "У меня был ротвейлер, он был настолько вышколен, что наверняка считал себя котом. Но если такой пес, любящий машины, заскочит к кому-то в салон, а человек от испуга умрет, я как хозяйка пса должна буду отвечать. Люди часто берут в дом собак бойцовских пород, которые требуют коррекции характера, выпускают их гулять без присмотра – но те по дороге могут кого-то съесть. Мы говорим, что собаки – убийцы, а на самом деле виновен человек. И агрессивные собаки не виноваты в том, что владельцы переносят на них свою ненависть", - убеждена Герасимьюк. 

В свою очередь, президент молодежной лиги защиты животных Ирина Терещенко отмечает, что нет агрессивных или небезопасных пород. "Это придумано. Люди просто не занимаются животными – покусать может даже маленький тойтерьер. Есть хозяева, зачастую малолетки, которые берут собак бойцовских пород, чтобы развивать в них агрессию. Считаю, что несколько лет тюрьмы для хозяина такой собаки – вполне адекватно. Кроме того, его нужно лишить права иметь животных в будущем. Самосуд над бродячими собаками из-за того, что кого-то укусил домашний пес без присмотра, – явление постоянное. Бродяжек убивают, не разбираясь, агрессивные люди просто срывают зло на беззащитных животных", - цитирует Терещенко "Газета по-киевски".