УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе задержан самый влиятельный славянский вор в законе

828
В Одессе задержан самый влиятельный славянский вор в законе

СБУ при поддержке оперативников ФСБ задержала в Одессе 45-летнего Юрия Пичугина, российского вора в законе по прозвищу "Пичуга", сообщил источник в правоохранительных органах.

После убийства Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, крупнейший российский криминальный авторитет Дед Хасан сделал Пичугина своим ставленником, и пока последний является наиболее влиятельным славянским вором в законе.

"Пичугин серьезно влияет на криминогенную обстановку на всей территории России, а также имеет полный контроль над преступными группировками Республики Коми", - рассказал представитель правоохранительных органов.

В розыске Пичугин находился за вымогательство в особо крупном размере, совершенное в Республике Коми.

"Задержанный неоднократно судим за кражи и грабежи. В криминальном мире этот вор в законе является одной из самых знаковых фигур", - рассказал источник.

Напомним, в конце апреля в киевском аэропорту "Борисполь" был задержан и сам Дед Хасан (Аслан Усоян), который является одним из самых влиятельных мафиози России.

Официально Деда Хасана выслали из Украины и лишили права въезда на пять лет за то, что он якобы пользовался поддельным паспортом. Однако источники в российской милиции обнародовали информацию, что настоящей причиной высылки вора стало то, что он "зачастил с визитами в Украину", передает "Взгляд".

Это началось после того, как из Украины были выдворены двое "смотрящих" - Мераб Асанидзе (Чикора) и Василий Станчу (Вася Молдаван). Двух "воров в законе" выслали после убийства бизнесмена Шабаба Алояна, которого застрелили в Киеве вместе с двумя сотрудниками спецподразделения "Титан" госслужбы охраны украинского МВД.