УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине разоблачили «конверт» с оборотом 85 млн

792
На Днепропетровщине  разоблачили «конверт» с оборотом 85 млн

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области разоблачили и пресекли деятельность преступной организации, участники которой на протяжении 2007-2010 гг обеспечивали деятельность конвертационного центра путем фиктивного предпринимательства и легализации средств, полученных преступным путем.

Организовал и возглавил ОПГ 47-летний житель Кривого Рога. Также в состав преступной группы вошли пять женщин, две из которых уже привлекались к уголовной ответственности.

Установлено, что участники преступной организации создали ряд фиктивных предприятий, счета которых использовались для незаконного перевода безналичных денежных средств в наличность. Для этого на «работников «конверта»» в иерархическом порядке были возложены определенные обязанности, которые они выполняли беспрекословно.

Так, одна женщина подыскивала подставных директоров и «заказчиков на наличные», вторая - выполняла функции главного бухгалтера, регистрировала упомянутые предприятия в государственных органах власти, занималась оформлением бухгалтерских документов; третья - вела учет и контроль за поступлением средств от заказчиков, руководила системой «Клиент-Банк» и проводила встречи с контрагентами «конверта», другие две - были курьерами и получали наличность в банковских учреждениях.

Таким образом, почти за трехлетний период преступной деятельности мошенников, через банковские счета «конвертационного центра» было переведено в наличность 84635 тысяч гривен.

Относительно фигурантов прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации) и ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкции этих статей предусматривают до 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины