УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мошенницы забирали сбережения, «присоединяя» к рублевой зоне

768
Мошенницы забирали сбережения, «присоединяя» к рублевой зоне

В Луганской области продолжают орудовать мошенницы, обирающие пенсионеров.

На этой неделе в Алчевске пенсионерка, 1941 года рождения, передала свои 5100 гривен неизвестной женщине, которая представилась банковской служащей. Пожилая женщина «купилась» на том, что на высшем уровне уже решен вопрос о присоединении Украины к рублевой зоне, и поэтому нужно сдать все имеющиеся у нее гривни для обмена на российские рубли. Пенсионерка, не задумываясь, передала в руки мошенницам свои 5100 гривен, думая, что отдает деньги в банк.

Под видом банковских клерков также действовали мошенники и в Лисичанске. Там в горотдел милиции обратилась гражданка, 1939 года рождения, которая сообщила, что накануне к ней домой пришли две женщины, которые представились сотрудницами банка и предложили прямо на дому открыть депозитный счет под очень большие проценты, причем с ежемесячной выплатой последних. Старушка отдала ей с концами все свои 10 000 гривен.

Менее изобретательной оказалась мошенница, промышлявшая в городе Молодогвардейске. Здесь она посетила по месту жительства пенсионерку, 1931 года рождения, представилась ей социальным работником и рассказала, что производит обмен денег на новые купюры, которые уже якобы выпущены новой властью в связи с мировым кризисом. Она взяла у пенсионерки ее 6 000 гривен и «обменяла» тут же на «новые» деньги. Позже выяснилось, что «новые» купюры – это сувенирная имитация 500-гривенной купюры с надписью «Сувениры Украины».

В Ленинском районе областного центра «на крючок» мошенницы угодила наивная, молоденькая 2-летняя луганчанка, которой мошенница, под видом нового участкового врача сообщила, что собирает по 720 гривен с каждого адреса для проведения «льготного» комплексного компьютерного исследования состояния здоровья, - сообщает cripo.com.ua