УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойкий блеф

1,3 т.
Бойкий блеф

26 мая 2010 года украинский рынок акций показал мощное повышение. Индекс ПФТС вырос на 4,95%, до 643,53 пункта. Наибольший рост к середине дня был зафиксирован по акциям «Житомироблэнерго» (+47%). На втором месте оказались акции ММК им. Ильича (+42%). Акции меткомбината «взлетели», как только в СМИ появилась информация о том, что Владимир Бойко продал ММК им. Ильича. Однако, в то время, когда «Украинская биржа» из-за сильного роста приостановила торги по акциям, Владимир Бойко заявил, что не продавал меткомбинат, после чего акции ММК им. Ильича «скатились» к показателям роста на уровне +16%.

Отдельные эксперты заговорили о том, что Бойко блефует, чтобы повысить курс акций на бирже. Но дело, скорее, в другом. Зачем Бойко скрывает факт продажи акций, и какую игру затеял Бойко? Ведь то, что он продал акции ММК им. Ильича не вызывает сомнений, и об этом речь пойдет ниже. Также интересует вопрос относительно имени покупателя. Но обо всем по порядку.

Итак, о факте продажи акций меткомбината рассказали на брифинге в УНИАН 26 мая украинские бизнесмены Борис Подольский и Илья Горн (в разное время не без успеха представляли в Украине интересы россиян – Льва Черного, Вадима Новинского, Олега Дерипаски, но потом, в силу различных обстоятельств отходили от сотрудничества с указанными бизнесменами), которые заявили, что являются официальными уполномоченными представителями крупной компании из Российской Федерации, которая приобрела более 90% акций Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Подольский подчеркнул, что кипрские компании «Формигос Холдинг ЛТД», «Ривейн ЛТД», а также несколько других компаний, по поручению российской компании, выкупили 100% акций ЗАО «Ильич-Сталь», которому и принадлежит около 90% акций ММК им. Ильича. Как оказалось, сделка была осуществлена еще в мае 2009 года, но согласно договоренностям между продавцом и покупателем не могла быть оглашена в течение года.

Увы, но пока название покупателя не называется в связи с пожеланиями владельца российской компании, что не сложно понять. Как оказалось, Владимир Бойко весь год скрывал продажу ММК им. Ильича и продолжает стоять на том, что никому ничего не продавал. Почему? Лично у меня объяснение лишь одно – В.Бойко решил скрыть факт продажи акций ММК им. Ильича, чтобы не делиться с другими владельцами ММК им. Ильича. Надо заметить, что хитрая структура собственности на меткомбинате, которую на протяжении едва ли не десяти лет конструировали Бойко и его ближайшее окружение, сделала фактическими владельцами предприятия именно их самих – председателя правления и приближенных к нему топ-менеджеров (по имеющимся данным таковых человек 20-25). А изобретенная В.С.Бойко и его сподвижниками пресловутая Организация Арендаторов наделила Владимира Семеновича полномочиями единоличного распоряжения акциями «Ильич-Стали», которая владеет 90,4% акций ММК им. Ильича. В общем, не устоял В.С.Бойко перед соблазном изрядно обогатиться на старости лет. Что ж, сугубо по-человечески это понять можно. А теперь, похоже, намерен скрывать продажу от ближайшего окружения, которое уже наверняка в очередь выстроилось с банальным вопросом – «где наши денежки»?

Если с блефом Бойко более-менее понятно, то остается открытым еще один вопрос: кто теперь владеет акциями 100% акций ЗАО «Ильич-Сталь»? Обладая информацией об игроках металлургического рынка, их финансовых возможностях и планах, можно проанализировать и объективно вычленить ряд вероятных покупателей меткомбината. Поэтому сразу несложно назвать тех, кто практически со 100% вероятностью не покупал акции – это украинские олигархи, которые полностью зациклены на решении, кто форс-мажорных, кто плановых вопросов.

У олигарха Игоря Коломойского перспективы, мягко говоря, не радужные, чтобы заниматься приобретением акций одного из самых крупных металлургических комбинатов Украины. Коломойского, что называется, обложили со всех сторон. Во-первых, он полностью утратил влияние на ЮГОК, а это, как не крути финансовые потери. Во-вторых, правительство и президент всерьез решили урегулировать вопрос относительно «Укртатнафты» и поэтому ведут активные переговоры с татарами, которые когда-то были акционерами «Укртатнафты». Скорее всего, что Коломойский бросит все силы, чтобы не утратить контроль над «Укртатнафтой». Главная задача перед Игорем Валерьевичем – сберечь тот бизнес, который есть, а не «оголять фронт» и распылять средства на приобретение других активов. Так что, обвинения, выдвинутые Бойко о том, что его рейдерует группа «Приват» больше похожи на то, что у нас в стране привыкли, мол если кто-то кого-то поглощает, так сразу именно «Приват». Хотя, думаю, что тот же Колмойский гордится столь серьезным признанием его заслуг на рынке M@A.

Ещё один олигарх - Ринат Ахметов тоже маловероятен, как покупатель. Сегодня Рината Леонидовича волнует вопрос относительно приобретения «Запорожстали», деньги на который он аккумулирует с огромным трудом. Активы Ахметова, в связи с мировым кризисом, не могут сегодня принести прибыль, которая могла бы быть пущена одновременно и на покупку «Запорожстали» и на скупку акций ММК им. Ильича. Другой отечественный бизнесмен Александр Ярославский с большим интересом, но без особого афиширования, занимается банкротством меткомбината им. Дзержинского, который пытается отобрать у «Индустриального Союза Донбасса». И все силы бросил на решение этой проблемы. Самому «ИСД», естественно, тоже не до покупки. С одной стороны Ярославский жмет, с другой – компания в долгах, как в шелках, поэтому дефицит денежных средств налицо. А Виктора Пинчука вообще не интересует такого рода предприятия, как ММК им. Ильича, поскольку Пинчук занимается только «ферросплавными» и «трубными» активами.

Поэтому говорить о том, что украинские олигархи купили акции ММК им. Ильича, по крайней мере, неразумно. Да и Подольский с Горном заявили, что представляют компанию из Российской Федерации. Поэтому обратим внимание на крупные российские компании, которые могли бы взять на себя покупку метпредприятия. ММК имени Ильича на первый взгляд могли бы купить крупнейшие финансовые учреждения РФ, такие как «ВТБ» или «Сбербанк». Например, в интересах российских олиграхов, приближенных к Кремлю. Но, для этого Наблюдательные Советы и того и другого банка должны получить разрешение у государства, а подобные процессы в РФ публичны и общественность знала бы о планах банков, которые решили бы купить активы украинского метпредприятия.

Из всех крупных российских предприятий, пожалуй, только три могли купить акции ММК им. Ильича. Первый возможный покупатель – владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Дело в том, что «Северсталь» продал, расположенные в США металлургические активы «Northern Steel Group Inc» американской компании «Esmark Inc». Сумма продажи активов не разглашалась, но она может составлять от 0,75 до 1 млрд. долларов. Есть информация, что стратегия Мордашова будет направлена на концентрацию производственных активов не только в России, но и в странах СНГ. ММК им. Ильича как раз тот актив, который может заинтересовать Мордашова.

Другим вероятным покупателем может быть владелец ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» Искандер Махмутов. Дело в том, что Махмутов может «завалить» ММК им. Ильича качественной обогащенной железной рудой и железорудным концентратом, что позволит решить извечную проблему ММК с нехваткой сырья и даже нарастить объемы производства. А это приведет к выпуску на меткомбинате более качественной, а значит конкурентоспособной, продукции.

Ну и третьими покупателями акций ЗАО «Ильич-Сталь» могут оказаться совладельцы «Метинвеста» Алишер Усманов и Василий Анисимов. Оба также могут с успехом решить проблему ММК с сырьем и стабильно поставлять его на меткомбинат по трансферной цене с Михайловского ГОКа, расположенном в Курской области. Таким образом, себестоимость продукции ММК им. Ильича уменьшится, а значит, позволит Усманову и Анисимову диктовать свою цену на рынке.

Кстати, тот же В.Бойко говорил, что вторым кандидатом в рейдеры является «Базовый элемент» россиянина Олега Дерипаски. Некоторая логика здесь прослеживается – в свое Подольский и Горн представляли интересы Дерипаски в Украине. Но, других серьезных доказательств того, что на ММК им.Ильича «позарился» именно Олег Дерипаска не прослеживается. По крайней мере, сложно понять «производственную» логику такого шага.

Пока эксперты и аналитика рынка будут гадать, кто же купил акции ММК им. Ильича и за сколько, те и другие сходятся во мнении, что Владимир Бойко в накладе не остался. А что еще нужно человеку, чтобы достойно встретить старость?!