УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русские диссиденты о катастрофе Ту-154: не будьте наивны

606
Русские диссиденты о катастрофе Ту-154: не будьте наивны

Группа российских диссидентов и критиков Кремля опубликовала открытое письмо в газете Rzeczpospolita, в котором призывает польское руководство не доверять России единоличное расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском.

По их мнению, Польша, предоставив такое право РФ, показала, что ей важнее наладить отношения с Москвой, нежели узнать всю правду о трагедии. В открытом письме говорится, что Кремль может воспользоваться своим правом на ведение следствия и попытаться скрыть ошибки, допущенные российской стороной при подготовке визита президента Польши Леха Качиньского и других высокопоставленных лиц. Эти детали российские официальные лица считают секретными и малозначительными.

Авторы письма делают вывод, что польские власти чересчур наивны, если думают, что Россия раскроет всю правду о падении президентского самолета. Они указывают на то, что интересы кремлевского руководства и стран-соседей РФ не совпадают.

"Возникает ощущение, что российские власти не заинтересованы в прояснении всех причин аварии. В то же время польское руководство повторяет заверения в "абсолютной прозрачности" расследования, которое проводит российская сторона, и, ничего не требуя, терпеливо ожидает, когда давно обещанные материалы пришлют из Москвы", - написано в обращении.

Письмо подписали такие диссиденты и нынешние противники Кремля, как Александр Бондарев, Владимир Буковский, Виктор Фейнберг, Наталья Горбаневская и Андрей Илларионов, отмечает Newsru.

Напомним, что трагедия, в которой погиб Лех Качиньский и его супруга, произошла 10 апреля под Смоленском. На борту президентского Ту-154 находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто из них не выжил. Все они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году.