УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович стал неожиданностью для ЕС

531
Янукович стал неожиданностью для ЕС

Страны-участники "Восточного партнерства" завышали свои ожидания от проекта. Такое мнение высказал эксперт Фонда Бертельсманна Корнелиус Охманн.

"Итоги неоднозначны. С одной стороны, в конце концов, Еврокомиссия приняла определенные меры - были выделены деньги, в том числе на Форум гражданского общества. Брюссель четко сказал, что стремится к реализации Восточного партнерства. С другой стороны, в Украине произошло демократическое, но неожиданное для многих обозревателей событие - был избран Президент, который очевидно отдает предпочтение экономическому и политическому сближению с Россией," - заявил эксперт.

По его словам, в Беларуси состоялись сфальсифицированные коммунальные выборы, которые показали силу режима. Из соседних с ЕС стран лишь Молдова "высоко держит европейский флаг". О кавказских странах можно не говорить - там у политиков нет "ни времени, ни большого желания приближаться к ЕС", - заявил Охманн, комментируя итоги первого года работы комиссии.

"Через один год невозможно ожидать какого-то прорыва, я думаю, сейчас можно сказать - это хорошее начало, и в интересах всех сторон, чтобы процесс сближения продолжался", - добавил он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что необходимо, чтобы общество развивалось по европейскому пути. "Не может быть членство в ЕС в непосредственной перспективе. Речь о трансформации общества во многих сферах, в том числе в правовом поле", - сказал он.

Эксперт также заявил, что введение безвизового режима со стороны ЕС это постепенный процесс. "Сначала нужны четкие условия выдачи виз студентам и бизнесменам. Если все будет нормально, можно думать об облегчении визового режима для других категорий", - отметил Охманн, пишет "Deutsche Welle".

Читайте по теме:

В ЕС обещают Украине безвизовый режим уже к осени

Янукович срочно пробил Украине членство в ЕС

Украина не променяет членства в ЕС на Восточное партнерство

Янукович обсудил с вице-президентом США дружбу с Россией

Безвизовый режим с ЕС назвали "политическим вопросом"