УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США собираются воевать еще 5-10 лет

843
США собираются воевать еще 5-10 лет

В течение следующих 5-10 лет армия США продолжит участие в военных конфликтах начавшихся в 2001 году. Об этом заявил на конференции в Вашингтоне вице-председатель объединенного командования генерал Джеймс Картрайт.

Генерал также подчеркнул, что текущей войной дело может не ограничиться. Хотя Картрайт и не назвал конкретных регионов, министр обороны Роберт Гейтс заявил 7 мая, что США в скором времени планируют еще одну военную операцию в духе Ирака и Афганистана.

Недавно Гейтс раскритиковал расходы ВФМ подчеркнув, что нельзя вкладывать деньги в дорогостоящие корабли которых может не хватить для присутствия США в необходимых районах.

«Сейчас нам необходимо количество, а не качество», — вторит министру Картрайт. Генерал считает, что для производства дорогостоящих вооружений США должны прибегать к помощи своих союзников.

Также Пентагон планирует увеличить численность «солдат по связям с общественностью» — специальных подразделений, изучающих язык и обычаи страны пребывания, стремящихся быть максимально похожими на местных жителей. Именно они, а не продвинутая техника должны стать залогом благоприятного исхода текущих и будущих военных операций, пишет Inter Right.

Читайте по теме:

Ахмадинеджад: иранская армия всех сильней

У НАТО три проблемы: Афганистан, ракеты и Россия

За знание русского языка доплачивают $500 в месяц

Американцы требуют вывести войска из Афганистана и Ирака