УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активной сдачи национальных интересов не будет

1,2 т.
Активной сдачи национальных интересов не будет

Диалог Президентов Украины и России не будет проходить «в формате активной сдачи национальных интересов». Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков.

Эксперт уточнил: «Если речь идет о демаркации границы, то в принципе это отвечает национальным интересам Украины, с другой стороны, в стратегии национальной безопасности России до 2020 года есть своеобразная новелла, которая гласит: неурегулированность договорно-правового оформления границ несет определенный ущерб национальным интересам России».

Директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев заметил: «Работы на чужие интересы не будет». Так, по словам Ермолаева, «в рамках программ, которые будут реализовываться в ближайшее время в энергетике, есть совмещение интересов и российской, и украинской стороны», - добавил он.

Эксперт призвал не обращать внимания на слова экспертов, говорящих о сдаче национальных интересов. «Мы должны понимать, что после этапа международного разделения труда мы входим в еще более сложный этап кластеризации глобальной экономики – в этих условиях вопрос состоит не столько в том, каково будет физическое присутствие, например, российского, американского или европейского капитала в украинской экономике, сколько в том, в рамках каких национальных стратегий работают эти капиталы и насколько их корпоративные стратегии координированы с национальными приоритетами», - сказал Ермолаев.

Напомним, сегодня начался официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Украину. Как сообщается, во время визита российского лидера будут подписаны документы о сотрудничестве в сфере образования и культуры.

Все новости по визиту президента РФ Дмитрия Медведева читайте в нашей СПЕЦТЕМЕ.