УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович и Медведев не будут трогать русский язык

1,8 т.
Янукович и Медведев не будут трогать русский язык

Тема придания русскому языку статуса второго государственного в Украине не будет стоять на повестке дня визита Президента России Дмитрия Медведева в Украину. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков.

«Сегодня эта тема не стоит на повестке дня», - сказал он. Эксперт добавил, что «речь идет о выполнении соответствующей Европейской хартии». Вместе с тем, он отметил, что «сегодня нужно создавать все условия для развития украинского языка в Украине».

Эксперт убежден, что вопрос русского языка в Украине не должен стать предметом торга или политических спекуляций – здесь «должны быть разработаны цивилизованные, взаимовыгодные подходы, удовлетворяющие социально-культурные потребности как украинцев в России, так и россиян в Украине именно в формате украино-российской межгосударственной комиссии», - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев добавил, что «перспектив определения русского языка как второго государственного на сегодняшний день не существует». «В политической сфере это предмет баталий, но, вместе с тем, существуют механизмы, которые регулируют обеспечение русскоязычного населения соответствующими правами и возможностями», - сказал он.

Ермолаев считает, что вопрос русского языка в Украине «будет разрешаться в рамках действующего законодательства и обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с подписанными европейскими декларациями».

Напомним, сегодня начался официальный визит Президента России Дмитрия Медведева в Украину. Как сообщается, во время визита российского лидера будут подписаны документы о сотрудничестве в сфере образования и культуры.