УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприимчивый черниговец наживался на покупателях

1,4 т.
Предприимчивый черниговец наживался на покупателях

Для 22-летнего Михаила жизнь раскрывала много перспектив. В отличие от своих знакомых сверстников он довольно удачно устроился на работу. Работал менеджером по продаже дверей в большом строительном магазине. Была у Михаила и перспектива карьерного роста. Если бы парень положительно себя зарекомендовал, то и по службе бы продвинулся и на зарплатные бы это существенно сказалось (она, конечно же, увеличилось.

И Михаил, как большинство нашей молодежи, хотел все и сразу. Он ежедневно видел собственными глазами, какие деньги тратят покупатели на всевозможные принадлежности. Как покупают дорогие двери и фурнитуру к ним. Поэтому решил немного улучшить свое финансовое состояние за счет таких состоятельных покупателей. Поскольку в его служебные обязанности входило предлагать клиентам разнообразные двери и комплектующие к ним, к нему часто обращались желающие приобрести товар за советом. Михаил все красиво рассказывал, а потом предлагал сделать предоплату, чтобы гарантировать осуществление клиентом покупки. Люди, ничего не подозревая, отдавали ему деньги с надеждами в будущем получить выбранные двери, а Михаил тем временем полученную наличность в кассу магазина не вносил, а клал себе ... в карман.

Так, вне кассой и вниманием руководителей магазина за три месяца текущего года молодой набрался подписок на сумму аж 30 тысяч гривен (!) Обманутые покупатели через некоторое время обращались в магазина и интересовались когда же они таки смогут получить заказанные двери. Но в магазине о предоплаты никто ничего не знал. Тогда они начали непосредственно «штурмовать» Михаила требуя у него доставки товара или возврата денег. Тот начинал выкручиваться, успокаивал покупателей, говорил, что надо еще немного подождать, каждый раз придумывал все новые и новые причины, но скоро и они всем иссякли. Когда парень понял, что его «байки» ни на кого больше не действуют, и для него запахло жареным, то быстренько с работы убежал (даже заявления об увольнении не написал.

И такие «шутки» Михаила не прошли без внимания работников милиции. На сегодняшний день относительно любителя подписок решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением »), санкция которой предусматривает до 8-ми лет лишения свободы.