УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы рассказали, когда будет коалиция

1,3 т.
Регионалы рассказали, когда будет коалиция

Новая коалиция в парламенте будет сформирована сразу же после того, как изменения к закону о Регламенте будут опубликованы. Об этом журналистам заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Александр Ефремов отметил, что в соответствии с украинским законодательством, закон может быть опубликован в течение 4 дней, а коалиция может быть сформирована в течение 2 часов или 15 дней. "Но я не вижу необходимости торопиться до такой степени и создавать коалицию, пока не вступил закон в силу. Я думаю будет логично дождаться, когда Президент подпишет этот закон, и когда он будет опубликован, а после этого провозгласить о создании коалиции", - сказал Александр Ефремов.

Он также напомнил, что в соответствии с принятыми изменениями в Регламент в части формирования парламентского большинства полный список депутатов, подписавший коалиционное соглашение, должен быть опубликован в газете "Голос Украины".

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла закон "Об утверждении изменений в статью 61 закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" (относительно порядка образования коалиции депутатских фракций)". За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов из 417 зарегистрированных в зале.

Согласно закону, коалиция депутатских фракций - "это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией Украины и этим Регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады".

Кроме того, согласно документу, список народных депутатов с личными подписями является составляющей коалиционного соглашения.