УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония признала, что с Россией дружить надо

1,4 т.
Эстония признала, что с Россией дружить надо

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отметил важность сотрудничества с Россией в борьбе с нелегальной иммиграцией в страны Евросоюза, сообщила в понедельник канцелярия президента.

Президент Ильвес в понедельник встретился в городе Валга с пограничниками и обсудил с ними сотрудничество стран Балтии, Финляндии и Швеции с Россией в борьбе с нелегальной иммиграцией.

"Я имею ввиду сотрудничество полиции и погранохраны Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и Швеции, а также сотрудничество нас всех с Россией, поскольку именно оттуда нелегальные беженцы пытаются проникнуть в страны ЕС", - сказал Ильвес.

По словам президента, большая часть нелегальных беженцев, многие из которых имеют гражданство Афганистана, пытаются проникнуть в Эстонию через российско-эстонскую границу, однако, благодаря международному сотрудничеству пограничников, им это не удается.

"Вступление в Шенгенское визовое пространство поставило полицию и погранохрану Эстонии перед лицом ответственности перед всем Евросоюзом и то, насколько хорошо защищена юго-восточная и восточная граница Эстонии, показывает, насколько хорошо защищена Шенгенская граница. Приятно, что граница Эстонии, защищена хорошо", - отметил эстонский президент, пишут Известия.

Читайте по теме:

Между Россией и Эстонией разгорелся новый скандал

Власти Эстонии ликвидировали процедуру заключения брака

Президенты Латвии и Эстонии поздравили Януковича с победой

Эстонская армия одолжила у Латвии танк

Эстонию пугает активизация Балтийского флота РФ