УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Госдумы РФ против плакатов со Сталиным

1,3 т.
Спикер Госдумы РФ против плакатов со Сталиным

Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", спикер Государственной Думы России Борис Грызлов осудил решение мэра Москвы Юрия Лужкова (возглавляющего столичный горком "Единой России") разместить к 65-летию Победы плакаты с портретами Сталина.

"Юрий Михайлович Лужков должен пересмотреть свое решение. Он не историк, а руководитель города. Речь идет не об исторической, а о политической оценке фигуры Сталина. И эта оценка не может быть положительной. Что касается моральной оценки, то здесь вообще не о чем спорить: Сталин – виновник гибели миллионов людей", - заявил Грызлов, отвечая на высказывание Лужкова, что "объективность требует, чтобы тех, кто руководил государством, не вычеркивали из истории".

"Я уже высказывал свое мнение по этому поводу. Оно не меняется. Ни о какой "пропорциональности" вклада Сталина по сравнению с вкладом в Победу всего народа говорить нельзя. Не все портреты из учебников истории должны украшать улицы и площади наших городов", - сказал Грызлов. Накануне Лужков сказал также, что всех руководителей государства нужно представлять "в той совокупности, пропорции, которые показывают их роль в войне и в восстановлении хозяйства после войны".

"Всем известно, что Победа была добыта подвигом десятков миллионов людей, жизнями наших отцов и дедов. Вряд ли еще не вывешенные, но уже наделавшие шуму плакаты заслонят историческую память о том, кто сыграл главную роль в Великой Отечественной войне. Почему же до сих пор кто-то считает, что образ Сталина сохранит память о Победе и украсит город? По крайней мере наша партия выйдет на праздничные демонстрации не с этими плакатами", - цитирует Грызлова NEWSru.com.

Читайте по теме:

День Победы украсят портретами Сталина и Берии

Лужков увешает Москву плакатами Сталина

В Москве вывесят плакаты о злодеяниях Сталина