УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель не пустила Грецию на выход из ЕС

552
Меркель не пустила Грецию на выход из ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу, после чего опровергла предположения о том, что обремененная долгами страна может выйти из Евросоюза.

"Вопрос о том, чтобы Греция не была в ЕС, не ставится", - сказала Меркель на пресс-конференции. Она также подтвердила слова Папандреу и других греческих чиновников о том, что Афины не просили помощи у Берлина.

По словам канцлера Германии, она поддерживает новую антикризисную программу греческого правительства, рассчитанную на изыскание 4,8 миллиарда евро, или 2% ВВП, в текущем году. "Мы хотим стабильности евро и будем за это бороться вместе", - подчеркнула Меркель.

Папандреу поддержал главу немецкого правительства. "Еврозона и члены ЕС примут все необходимые меры для того, чтобы обеспечить стабильность еврозоны", - уверен греческий премьер.

Он поблагодарил Меркель за выраженное желание совместно бороться со спекулятивными тенденциями на рынках, которые являются одним из факторов, заставляющих Грецию занимать деньги дороже, чем другие страны еврозоны, пишет РИА Новости.

Читайте по теме:

Немцы хотят исключить Грецию из еврозоны

ЕС решил спасать Грецию, чтоб не рухнул евро

Греция требует от Германии доплаты за Вторую мировую