УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионалы определили цену каждого портфеля

975
Регионалы определили цену каждого портфеля

Вчера вечером народные депутаты от Партии регионов обсуждали с Президентом Виктором Януковичем очередной этап создания коалиции - распределение министерских портфелей и губернаторских постов среди участников будущей коалиции.

Для облегчения процесса создания коалиции руководство Партии регионов разработало специальную, балльную систему. Каждая политическая сила набирает столько баллов, сколько у них народных депутатов. Таким образом, все члены будущей коалиции, а их будет не менее 230, должны распределить 230 баллов между собой. В частности, 172 балла отойдут Партии регионов, 27 - коммунистам, 20 - Блоку Литвина. Остальные баллы распределятся между оставшимися участниками коалиции, которые не смогли войти в нее всей фракцией, пишет газета "Дело".

Никто из руководителей Партии регионов не подтвердил, но и не опроверг информацию издания.

"Я этот вопрос не комментирую", - заявил "регионал" Владимир Рыбак.

В Компартии к идее расставить людей на постах по баллам отнеслись неоднозначно.

"Мне ничего не известно о таком принципе распределения должностей, хотя, конечно, раньше такая система действовала. К примеру, глава того или иного комитета парламента приравнивался к должности вице-спикера", - отметил депутат от КПУ Игорь Калетник.

В то же время он отметил, что коммунисты могут претендовать на больше, чем 27 баллов, поскольку его фракция в парламенте является наиболее предсказуемой и единой в своих решениях. По словам источников издания в Компартии, 9 баллов у них уйдет на то, чтобы посадить в кресло первого вице-спикера Адама Мартынюка, на пост министра здравоохранения - Юрия Гайдаева, а в комитете лесного хозяйства остается Николай Тимошенко.

В свою очередь у Блока Литвина, при условии, что пост спикера сохранит Владимир Литвин, остается лишь 10 баллов. "Литвиновцы" отмечают, что "на сдачу" хотели бы получить для своих людей несколько должностей глав районных администраций.

"Я не думаю, что эта система в Партии регионов внедрена всерьез, мне кажется, она будет действовать условно", - отметил член Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

Как будут распределяться посты

Сколько баллов стоит должность

Вице-премьер, министр и спикер парламента – по 10

Губернатор - 6-8 (в зависимости от области)

Глава райсовета - 4-7 (в зависимости от райсовета)

Сколько баллов у партий (каким количеством баллов располагает каждая политическая сила, вошедшая в коалицию)

Партия регионов - 172

Компартия - 27

Блок Литвина - 20

Партия "Единый центр" (фракция "НУ-НС") - 5

Украинская народная партия - 6

Часть БЮТ, проголосовавшая за отставку правительства Тимошенко - 7