УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внешний долг Украины достиг критической черты

1,7 т.
Внешний долг Украины достиг критической черты

Государственный долг Украины достиг критической черты.

Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» заявил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАНУ Валерий Новицкий.

«Сегодня выплаты по внешнему долгу равны затратам на социальные нужды, культуру и оборону вместе взятые», - сказал он.

Новицкий обратил внимание на «чрезвычайно плохую структуру экономики и промышленности, в частности».

Так, по его словам, две трети отечественной промышленности приходится на сырьевые отрасли, «примитивные продукты обработки, материалы и энергообеспечение».

В данной ситуации эксперт прогнозирует «серьезный дефицит средств». Новицкий уверен, что сегодня, в первую очередь, «необходимо диверсифицировать подходы» и развивать высокотехнологическое производство.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, принимавший участие в пресс-конференции, в свою очередь, отметил, что «в реальности ситуация с точки зрения долгов не такая плохая».

Эксперт признал, что сумма государственного долга «колоссально велика». Вместе с тем, Устенко рассказал, что, согласно с прогнозами Международного фонда Блейзера, в 2010 году экономический рост составит порядка 3-4%.

«Это маленький рост, но это все равно рост», - подчеркнул эксперт и добавил, что ситуация, вероятнее всего, «начнет выравниваться».

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о том, что государственный долг Украины составил 93,5% ВВП. 24 марта 2010 года в Украину прибывает миссия МВФ. Правительство Украины заявило о намерении получить очередной транш от этой финансовой структуры в размере 5 миллиардов долларов для погашения дефицита бюджета.