УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему беременные не падают

648
Почему беременные не падают

Люди бывают неустойчивыми. Казалось бы, и с ногами у них все нормально, и с головой порядок, но они почему-то валятся, будто бы за землю зацепляются. Возможно, это происходит из-за смещенного центра тяжести тела. Представьте, каково тогда беременным, ведь их-то точно должно перевешивать на одну сторону.

Неутомимые американские ученые попробовали доказать обратное. Шнобелевскую премию-2009 в номинации «Физика» получили антропологи Кэтрин Уитком из Университета Цинциннати, Дэниель Либерман из Гарвардского университета и Лиза Шапиро из Техасского университета, которые выяснили, почему беременные женщины не переворачиваются и не падают. До сих пор принято было считать, что огромный живот не перевешивает их благодаря смещению центра тяжести. Однако шнобелевские лауреаты доказали, что он здесь ни при чем, пишет Новая.

Оказывается, для сохранения баланса у будущих мам меняется изгиб позвоночника в районе поясничного отдела, что позволяет укрепить естественную пружинящую конструкцию.

А обнаружение того же эффекта у более древних прямоходящих — австралопитеков — позволило авторам сделать вывод о том, что подобный механизм появился у некоторых приматов еще до появления рода homo. Проще говоря, все дело в поясничных позвонках, особая форма и подвижность которых присуща только женщинам.

— Во время беременности мне было тяжело ходить, — делится с «Новой» Ольга, мать двоих малышей. — Но сильного перевеса вперед я не ощущала, разве что во время наклонов.