УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зурабов рассказал о главных рисках Украины

660
Зурабов рассказал о главных рисках Украины

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов считает одним из главных рисков для развития политической ситуации в Украине отсутствие гарантий стабильности.

"Я думаю, что никто из ответственных людей в Украине сейчас не скажет мне гарантированно о том, что эта ситуация (сложившаяся после избрания Виктора Януковича Президентом, создания нового большинства в Верховной Раде и формирования нового правительства. - ред.) - навечно и что она не изменится через год, через два, через три. В этом, собственно и состоит риск", - заявил Зурабов.

В то же время он отметил, что сегодня в Украине созданы уникальные политические возможности, когда все ветви власти объединены. Благодаря этому, как считает посол, можно многого достичь в развитии государства. "Согласитесь, это редкий случай, когда все на сегодняшний день органы украинской власти могут поставить перед собой и попытаться реализовать очень амбициозные планы", - сказал он.

Однако, по мнению Зурабова, для реализации этих планов власть должна тщательно продумать шаги, потому что пока в Украине нет гарантий в стабильности нынешней ситуации. "Не замечать активность украинской оппозиции, не замечать разницу в настроениях, в том числе и в отношениях к результатам шагов и выборов, мы, конечно, не можем, и в этом, безусловно, основной риск. В ближайшее время выверенность шагов и Президента Украины, и правительства, должна быть столь точной, чтобы хотя бы не нарушить тот достигнутый уровень поддержки, который в украинском обществе сейчас существует в отношении Януковича, и по возможности его нарастить", - цитирует дипломата УНИАН.

Читайте по теме:

Януковичу понравился язык Зурабова

Яценюк: В оппозиции выживут не все

Янукович: "каждый вшивый чиновник на авто" - недопустимо